Изменения в ПДД

Вступившие с 20 ноября 2010 г. изменения в правила дорожного движения (в табличном виде) можно прочитать, в частности, здесь:
http://www.dailyj.ru/articles/2010/11/19/76048.html?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszMDMwMzM2OzE4Mjg1MjIzO3lhbmRleC5ydTpndWFyYW50ZWU
Комендантский, д. 53  к. 3
Спасибо! Да, читал. Вовремя я ездить начал - заново привыкать не придётся - привычки с прошлого нет. :)
    Учитывая, что актуальность данной темы исчерпана, - она закрывается.  И в ближайшую неделю будет удалена её создателем, дабы не захламлять форум.
    Предлагаю данную практику взять на вооружение всем.

Комментарий глобального модератора

Не советую так делать. Неактуальная тема сама уйдёт вниз по списку. И потом никогда не знаешь что и когда понадобится. Я вот эту ссылку например ещё не раз буду перечитывать. Тему можно максимум закрыть, сделать это может только модератор или администратор. Если каждый начнёт тут удалять то что по его мнению бесполезно - будет анархия. Не надо так делать. Если хотите что-то удалить -отпишите модератору или администратору - он сделает.

Комендантский, д. 53  к. 3
За выезд на трамвайные пути отбирать права не будут
www.kadis.ru/news/99827
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
Борисович, Уже столько противоречивой инфы прочитал по поводу этого закона. Так и не понял - где истина.

1. Верховный суд России запретил совершать обгон по трамвайным рельсам попутного направления (ого)
2. Верховный суд внес изменения в пункт ПДД, разрешающий «обгон» по трамвайным путям (а как будто кто-то запрещал)

Вот тут (Верховный суд регламентировал езду по трамвайным путям) вообще написано, что все изменения свелись к тому, что из ПДД 9.6 убрано слово "обгон".

РАСПОЛОЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ

п 9.6

Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. ...
Из чего следует, что речь ТОЛЬКО про попутное направление рельс. Ни слова про встречные.
Автор: rocket1, Дата: 03 окт 2011, 11:36:39

Из чего следует, что речь ТОЛЬКО про попутное направление рельс. Ни слова про встречные.

Вроде выезд на встречные рельсы приравнивается к пересечению двойной сплошной. Или я не прав?

Пока так и не понял что поменялось.

Кстати, в итоге в каких случаях разрешен/запрещен разворот через рельсы?
Автор: Евгений & Т., Дата: 03 окт 2011, 12:21:48

Кстати, в итоге в каких случаях разрешен/запрещен разворот через рельсы?

Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

Автор: Евгений & Т., Дата: 03 окт 2011, 12:21:48

Вроде выезд на встречные рельсы приравнивается к пересечению двойной сплошной. Или я не прав?

Пока так и не понял что поменялось.

Однако в пункте 9.6 ПДД касательно езды по трамвайным путям говорится, что автолюбитель может двигаться по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда остальные полосы заняты. Далее текст нормы позволял совершать данный маневр «при объезде, обгоне, повороте налево или развороте». По мнению Воропаева, термин «обгон» применим только к встречной полосе.
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
Автор: Борисович, Дата: 03 окт 2011, 12:28:22

По мнению Воропаева, термин «обгон» применим только к встречной полосе.

Раньше так и было, и теперь стало также.

Было: «Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Потом стало: «Обгон» — опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
Потом снова поменялось и сейчас актуально: «Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Если б не меняли правила каждые полгода - не было бы такой путаницы в головах.

Добавлено:
Насчет разворота через рельсы - понял. Если выезд на попутные рельсы разрешен в данном месте (нет знаков 5.15, нет запрещающих знаков , нет пешеходного перехода и нет сплошной вдоль рельс) - то разворот через рельсы разрешен. Правильно понимаю?
Автор: Евгений & Т., Дата: 03 окт 2011, 13:06:13

Если б не меняли правила каждые полгода - не было бы такой путаницы в головах.

Законотворческие процессы  :fool: