Можно ли фотографировать церкви?

Знатоки, подскажите!
Разрешено ли фотографирование строительства культовых сооружений?
Сейчас там меняется все прямо на глазах, возникает большой соблазн это запечатлеть, но... что-то останавливает.
Автор: umnitsa, Дата: 17 ноя 2010, 18:46:42

Знатоки, подскажите!
Сейчас там меняется все прямо на глазах, возникает большой соблазн это запечатлеть, но... что-то останавливает.

Не претендую на роль знатока, просто понять не могу что останавливает и где тут культ
Каждому - своё, как говорится...
53 корпус 3 (75 квартал 5 строительный корпус) 2 секция 17 этаж
Автор: Sanёk, Дата: 17 ноя 2010, 18:52:51

Знатоки, подскажите!

Не претендую на роль знатока, просто понять не могу что останавливает и где тут культ
Каждому - своё, как говорится...

Известно, что иконы и картины религиозного содержания (по крайней мере, так принято в РПЦ), пишутся по благословению священника. Не касается ли это и фотографий?
Понимаете, для сравнения, если я захочу сфотографировать на улице чьего-то ребенка, но его мама, например, будет против, то я не буду иметь никакого морального права это сделать. Что-то подобное и здесь.

Знатоки, подскажите!

Гражданский кодекс не запрещает. Если бы церковь была действующая, то необходимо было бы разрешение настоятеля. А пока строится - ограничений нет. При фотографировании людей действуют общие правила, также приведённые в ГК РФ. Подробнее здесь.
Автор: Евгений & Т., Дата: 17 ноя 2010, 20:10:37

Знатоки, подскажите!

Гражданский кодекс не запрещает. Если бы церковь была действующая, то необходимо было бы разрешение настоятеля. А пока строится - ограничений нет. При фотографировании людей действуют общие правила, также приведённые в ГК РФ. Подробнее здесь.

Евгений, спасибо за ссылку!!
НО: но ведь было уже освящение земли, именно для строительства церкви...
Ей уже присвоено название: Церковь Воздвижения Креста Господня
В статье упоминался отец Евгений - возможно, будущий священнослужитель этой церкви...
По ходу вспомнила, у кого об этом можно спросить - ответ обязательно напишу!
Автор: umnitsa, Дата: 17 ноя 2010, 20:34:22

Евгений, спасибо за ссылку!!

Ну вообще-то это я и написал  :blush:

Автор: umnitsa, Дата: 17 ноя 2010, 20:34:22

НО: но ведь было уже освящение земли, именно для строительства церкви...

Так можно и до абсурда дойти. :) Или у Вас камера - полноформатный Hasselblad и ещё целый грузовик освещения, которое надо будет час устанавливать и полчаса настраиваться? :)
Автор: Евгений & Т., Дата: 18 ноя 2010, 10:56:50

Или у Вас камера - полноформатный Hasselblad и ещё целый грузовик освещения, которое надо будет час устанавливать и полчаса настраиваться? :)

Конечно же нет!
В идеале хватило бы "Лейки", как у нашего Президента Д. Медведева  ::) ::)

Нашла ссылку на один православный фотофорум, любопытно: http://talk.photo-element.ru/forum/viewtopic.php?t=3459&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Согласна, тоже повеселилась.
Ну а альбом... интереснее всего было бы создать в динамике, а то ведь с нынешним сюжетом, погодой и отсутствием гениальности в фотографировании можно нарваться еще и на обвинения в плохом качестве (это я не о Вас :-X, не обижайтесь)

Хм.  ???  А кто Вас может остановить? В данном случае, полагаю, остановить могут только внутренние убеждения.
В действующем храме - да, только с разрешения настоятеля. Снаружи .... Ну не знаю. Когда крестили сына на Удельной, я спокойно фотографировал на территории (и часовню, и храм, и хоз. постройки), никто замечаний не делал и фотоаппарат не отнимал. Снимал правда мыльницей. Если пришел бы с  серьезной камерой, могло быть как-то по другому.
А тут строительство, пусть даже и храма.
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
Автор: Борисович, Дата: 18 ноя 2010, 15:46:02

Если пришел бы с  серьезной камерой, могло быть как-то по другому.

Если вести себя корректно - всё будет нормально.

Например в Спасе на Крови разрешение этим летом стоило рублей 50 - и всё. :)

Несколько лет назад были в Новом Афоне, и при входе в пещеры там кассиры совсем зажрались в том смысле что за разрешение фотографировать в пещере просили сумму, практически равную входному билету, и какую-то немаленькую. За разрешение давался значок. Ну - то есть - просто покупаешь значок на память и радуешься. :) Вся наша группа купила, кроме меня, т.к. мы как-то торопились и не добежали до стола со значками. На "проходной" наличие значка у всех проверяли, кроме меня, у которого зеркалка с ручкой и пыхой висела на шее, видимо думали что "ну у него-то точно всё в порядке". :) Внутри в каком-то тёмном месте один-два раза подсветил свод пещеры стробоскопом, экскурсовод сказал "спасибо" и тут же спросил "кстати, у всех фотография оплачена?" :) Вечером того же дня, на выезде из Абхазии на КПП гос.границы (где снимать категорически нельзя и это не шутки) я сфотографировал весь КПП - вывеска какая-то смешная на нём висела - тут же сосед с возгласом "Вау! А я думал тут нельзя снимать!" достал мыльницу и снял то же самое что и я, но я-то вспышку отключил хоть и темно было, а он - нет, и в итоге около получаса с ним беседовали пограничники, даже досмотрели, чуть флешку не изъяли.
На КПП - это было конечно с моей стороны жёсткое нарушение, ну а в пещерах просто стало интересно, а вовсе не жаба задушила  :)

Мораль: читайте законы и включайте голову.