Водный мир у нас дома

А хотелось бы узнать, рыбками кто-нибудь увлекается? У меня сейчас 2 маленьких аквариума, но планирую после переезда обзавестись большущим, литров на 200, т.ч. сейчас помимо мебели присматриваю и соответствующий интерьеру аквариум. 
78А 4, секц 3
Жена очень хочет аквариум. Да и у меня был, давно правда. Так что, если не против, мы у Вас поконсультируемся.  -\-{@
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
У нас был 100-литровый аквариум, сейчас пока рыбки живут у знакомых, но как заселимся купим новый - побольше.
У нас 2-а акваса, 60 и 70 литров. Рамирези, неоны, шахматные боции, отоцинклюсы, родостомусы, миноры, росборы и креветки-вишни.
Вишенок продаю  :blush:
51/1
ыыых а у меня из рыб только сардины... в масле...
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
В детстве ходил в Кружок юных аквариумистов ;D так что тоже подумываю об аквариуме... и о коте  8)
53 корпус 3 (75 квартал 5 строительный корпус) 2 секция 17 этаж
Автор: Натушка, Дата: 17 Nov 2010, 14:21:53

У нас 2-а акваса, 60 и 70 литров. Рамирези, неоны, шахматные боции, отоцинклюсы, родостомусы, миноры, росборы и креветки-вишни.
Вишенок продаю  :blush:

А сколько такое чудо стоит, меня заинтересовало очень.  Сам могу отдать сомов анцитрус есть 2 больших, надоели что то они.
От 30 до 15 руб за штуку. В зависимости от количества.
51/1
А какого размера вишенки - хочу разводить для корма своих рыб.
Взрослые особи до 2 см. А что у Вас за рыбы? У меня живет 1 желтый тетрадон, он обычно катушками питается, но у меня он уже всех съел и я полагаю,  лакомится молодыми креветочками (помимо мотыля). Естественный отбор  O0
51/1
Автор: Натушка, Дата: 20 Nov 2010, 00:12:15

Взрослые особи до 2 см. А что у Вас за рыбы? У меня живет 1 желтый тетрадон, он обычно катушками питается, но у меня он уже всех съел и я полагаю,  лакомится молодыми креветочками (помимо мотыля). Естественный отбор  O0

Рыбы большие - скаты фронтозы окуни - можно прдолжить список. Корм иэ окея - креветки мидии кальмары - можно продолжать.

У меня живет 1 желтый тетрадон, он обычно катушками питается, но у меня он уже всех съел и я полагаю,  лакомится молодыми креветочками (помимо мотыля). Естественный отбор  O0

Тетрадон?! И он еще не уничтожил остальных рыб? Чрезвычайно вредная рыба для аквариума... Как подрастут, переходят с улиток на всё, что могут поймать.
Я как-то по незнанию завел шпорцевую лягушку. Прикольная такая, глазки глупые, тельце розовое, вся в кожных складочках, как после длительной тайской диеты. Мотыля лапками в рот забавно загребала. А как подросла, в аквариуме бесследно начали пропадать рыбки. Куда? Оставалось загадкой, пока однажды дети не завопили "ПАПА! Лягушка барбуса ест!". Подбегаю к аквариуму, а эта тварь здоровенного барбуса в рот наполовину запихала. Вот как можно было такое предположить: а) во-первых барбус очень шустрая рыбка б) во-вторых, он визуально шире, чем голова у лягушки! Однако-ж, пасть у нее оказывается раздвигается, и каким-то образом она умудрялась ловить даже самых быстрых рыб...
Барбуса буквально вырвал из пасти (он уже почти задохнулся), лягушка из аквариума перехала сначала в 3-х литровую банку, потом - в зоомагазин.
После этого начал тщательно подбирать обитателей. Тетрадонт однажды рассматривался в качестве кандидата, но расспросив продавцов на Птичьем рынке (покупал рыбок в основном в Москве, когда был проездом), отказался. В один голос утверждали: а) чрезвычайно агрессивная рыба б) кусается, причем серьезно в) у некоторых видов ядовитые шипы. Могу наврать, давно было, но по моему у некоторых видов еще и яд выделяется при укусе как у змеи (потому иногда называют "ядозуб").
Мой аквариум видимо останется на старой квартире (120 литров). В пик увлечения держал дома 4 емкости общим "водоизмещением" почти в 500 литров. Держал в основном цихлид.
Самой интересной рыбой был астронотус. Малютка вырос до 22 см. Отличал хозяев от других людей, а меня отличал от всех остальных. Все знают, как собака встречает любимого хозяина - вертится ужом, виляет хвостом, прыгает как угорелая, заглядывает в глаза - вот тут та же история. Замечал меня с любого ракурса и сразу начинал проявлять "чувства". Если я опускал в воду палец, подплывал и терся об него спиной. Причем, кормили его все домочадцы, но к остальным он относился спокойно - посмотрит и дальше поплыл по своим делам. Если же к аквариуму подходил чужой человек, картина менялась кардинально. Астрик плавно опускался на дно, ложился боком на грунт и менял цвет, вернее - обесцвечивался, из черно-бело-золотого становился светлым, в тон песка. Практически сливался  с грунтом. Становился "песочным холмиком". Только испуганный глаз пристально наблюдал за пришельцем из "кучи". По этой причине показывать его гостям было довольно сложно :)
Очень интересная рыба. Были у меня потом рыбы куда красивее -- биоцелатум, васильковые хаплохромы -- но таких умных больше никогда не было. Жил больше 3-х лет. Погиб под новый год, при аварии в местном ЖКХ - встала котельная и отключилось электричество на несколько дней. Выдержать температурный режим с помощью кипяченой воды в грелках не удалось :(
53-3, секция 2
прикольно. А он везде продается или это редкость (астронотус)?
Нет, по-моему сейчас свободно можно приобрести. Ни в какую Москву ехать не надо :)

Кстати, а почему никто не выкладывает фотки своих аква-миров? Вон, владельцы котов вовсю используют возможности фотоаппаратов :)

Натушка -- креветок в студию!!! :)
53-3, секция 2
Эх, а у меня креветки в морозилке обитают...
хотя я дааавно мечтаю об аквариуме  :-[
2 Ball
Из постов понял, что в рыбном хозяйстве Вы разбираетесь. Вопрос: а черепахи с рыбами уживаются ?
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
Автор: Ball, Дата: 20 Nov 2010, 11:25:28

Тетрадон?! И он еще не уничтожил остальных рыб? Чрезвычайно вредная рыба для аквариума... Как подрастут, переходят с улиток на всё, что могут поймать

У меня ЖЕЛТЫЙ тетрадон!!!! Он карликовый и имеет смирный характер. А вот зеленый тетрадон - злюка-вреднюка :)))

Борисович, к черепахам нельзя рыб. Она их съест. Да и грязи от черепахи столько, что рыбам придется не сладко.

Добавлено:

Нормальные фотографии не могу сделать, фотик плохой.
51/1
Автор: Натушка, Дата: 20 Nov 2010, 23:24:56

Борисович, к черепахам нельзя рыб. Она их съест. Да и грязи от черепахи столько, что рыбам придется не сладко

Спасибо. Буду выбирать дальше.
Автор: Борисович, Дата: 20 Nov 2010, 23:35:32

Борисович, к черепахам нельзя рыб. Она их съест. Да и грязи от черепахи столько, что рыбам придется не сладко

Спасибо. Буду выбирать дальше.

Выбирать что? ;) Черепах, рыбок или хобби в принципе? ;)
Автор: Евгений & Т., Дата: 20 Nov 2010, 23:38:33

Выбирать что?  Черепах, рыбок или хобби в принципе?

;D  :good2:Пока  аквариум.
моих черепах красноухих рыбы сьели!
Автор: ника, Дата: 20 Nov 2010, 07:12:05

Рыбы большие - скаты фронтозы окуни - можно прдолжить список. Корм иэ окея - креветки мидии кальмары - можно продолжать.

Пираний знакомые докармливали курятинкой - опускали ножку в воду и вскоре доставали обглоданную косточку :blush:
в мае покупаю мелкую корюшку-  фасую храню в морозилке.Докармливаю своих раз в месяц. Любят ещё говядину нежирную.

Борисович, к черепахам нельзя рыб. Она их съест. Да и грязи от черепахи столько, что рыбам придется не сладко.

Это точно :)

Кстати, подбирая аквариумных обитателей часто упускают такой момент -- некоторые самые мирные и симпатиШные с виду "жильцы" очень любят рыть грунт, вырывать с корнем и поедать растительность. Что, безусловно, самым плачевным образом сказывается на внешнем виде водоема.
Для аквариумов голандского типа (растительность важнее рыб, "подводный парк") противопоказаны:
-- черепахи
-- золотые рыбки
-- большинство сомиков (кроме анцистров, которые наоборот, очень полезны - чистят стекла и растения от зеленых водорослей)
-- некоторые виды цихлид (надо уточнять), которые строят домики из гальки

Иначе вместо красоты, будет емкость с мутной водой и огразками зеленых насаждений  :-\

Либо обеспечить повышенную фильтрацию через грунт (тройное дно).

Нормальные фотографии не могу сделать, фотик плохой.

Есть повод подарить мужу на день рождения хороший :)
53-3, секция 2