Текущие и будущие вопросы к УК.

Вводная.
На форуме будет сделан раздел. В котором наши пользователи смогут оставлять вопросы и претензии к работе УК. Требование - адекватность. Т.е. четко по существу кто, что, где, когда (дата время), пожелания.
Раздел будет без права ответа со стороны пользователей дабы он был хоть читабельным и не превращался во флейм. Рассматривается возможность чтобы в этом разделе отвечал непосредственно представитель УК, если у них таковой найдется. Если не найдется, то либо я либо Татьяна или еще кто-то просто раз в какой-то интервал будет эти вопросы задавать Горохову и потом публиковать результат.
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ: ПИШИТЕ В НЕГО ЧЕТКО и ПО СУЩЕСТВУ. Если вопросы Горохову придется задавать лично мне, то можете по желанию мне в личку скидывать ваш мобильный на случай если в ходе беседы потребуются уточнения, нет телефона - будут ответы в меру понятности того что вы написали в заявке. Размещать мобильные в тексте заявки не надо, чтобы потом вам не звонили злобные люди которые виноваты в каких-то косяках.

НА текущий момент общим мегамозгом набросали следующее:
1. Комендантский 53 корпус 3, 51 корпус 1 явно недостаточное уличное освещение

2. Пешеходная дорожка или лежачий полицейски вдоль Комендантский 53, корпус 1, 2, 3.
От себя. От подстанции 53 корпус 1 и вниз был снят слой дерна шириной 1 метр и глубиной 20 см. Через 2-3 недели привезли песок. Через 2-3 недели все это размыло и залило дождями. Явно похоже на попытку сделать пешеходную дорожку. Которая попросту закончилась тем, что деньги потрачены впустую.

3. Комендантский 51 корпус 1. 1 подъезд 19 этаж - оторвали ручку двери на общем балконе.
Уже заменили.

4. Комендантский 53 корпус 1. 2 подъезд - чрезмерная громкость пищалки на входной двери.

5. Комендантский 51 корпус 1. 1 подъезд 19 этаж - круглосуточно слышны периодические скрежещущие щелчки в конструкциях дома. Что это?

6. Етелеком: служба тех поддержки не отвечает, низкий уровень ТВ-сигнала. (не уверен что вопрос к УК)

7. Сфера ответственности УК по гарантийным вопросам

8. Хочется официальную информацию где кончается наша территория вокруг корпусов.

9. Когда ежегодное собрание. А так же хочется финансовые детали.

10. Закон о тишине и предписания УК о регламенте ремонтных работ. Законность, соблюдение, что делать.

11. Куда идут платежи за отключение стояков и т.п.

12. Какие меры предпринимаются и будут предприниматься к взысканию задолжностей.

13. Вопрос о правомерности требования работниками паспортного стола оригиналов удостоверения личности и свидетельства о собственности и их изъятия на времяы регистрации по месту жительства

14. Порядок парковки на парковке (масло масляное) за 53 корпус 3. По действующим правилам разрешена парковка на полчаса для погрузки/выгрузки, но я считаю это бессмысленным и неразумным т.к. выгружать там просто некуда - парадные-то с другой стороны.
От меня: в чем вопрос то? пока что все эти правила не соблюдаются

15. 51 корпус 1 - почему мусорные контейнеры стоят в непосредственной близости от детских площадок и можно ли их куда-то переместить? См. фотографию в теме: http://jquarter.ru/forum/index.php?topic=833.msg39282#msg39282

16. Просьба нанести разметку в парковочной зоне (перед подъездами), а то паркуются занимая одной машиной 1,5 места  и закрывая выход.

Мы понимаем что хочется поделиться всем всем всем, в том числе и эмоциями. Поэтому все сообщения которые по хорошему должны начинаться слезливым голосом "Ой бабоньки..." пишем в разделе Коммуналка. :) Но если ваша цель не посплетничать и не грозно потрясая пальцев возопить "Доколе?!!!" и потом с чувством выполненного долга пойти спать, а сделать чтобы нам было лучше жить, то пожалуйста больше конкретики.

П.С. в ответе на это сообщение можно писать либо претензии и вопросы в список, либо предложение по самой изложенной идее спецраздела. Все остальное потру.
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
 Вопрос: "основание появления  действующего графика производства шумных работ и контроль за его соблюдением" сюда пойдет ?
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
пойдет
секция 2 этаж 19 1к кв
секция 2 этаж 19 1к кв
раздел доступен только жильцам и УК.
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 17 ноя 2010, 13:48:07

раздел доступен только жильцам и УК.

А как им стать жильцом ??Живу в 4 корпусе , а оказываеться НЕ ЖИЛЕЦ ;D
сильно желательно в своем профиле указать корпус этаж и т.п. заодно появитесь в поиске соседей, обычно после этого вас переводят в группу Жильцы. А так не жилец :)
секция 2 этаж 19 1к кв
Адрес этаж и секцию указал Куда еще надо не понял
вас уже поместили в группу жильцов. Должны видеть раздел
секция 2 этаж 19 1к кв
Спасибо !!Вижу !! Очень хороший раздел без шелухи . Спасибо

Комментарий глобального модератора

О работе раздела "диалог с УК говорим теперть здесь, Kapitan1 - прошу прощения, не сразу разобрался - исходно Ваш утренний пост был в правильном месте.

А вот кстати, к вопросу о шумных работах. Извиняюсь что сразу недодумался.

Закон говорит: шумите с 7 до 23 если не существует согласованного с УК графика.
УК при подписании договора вроде бы требует подписания бумаги о том, что жилец ознакомлен с графиком шумных работ с 10 до 18 в будни и запрет оных по выходным.

Вот же он - согласованный с УК график, а значит он законный.

Вопрос о том как добиться его соблюдения, естественно, так и остаётся открытым.
Автор: Евгений & Т., Дата: 25 ноя 2010, 15:41:17

А вот кстати, к вопросу о шумных работах. Извиняюсь что сразу недодумался.

Закон говорит: шумите с 7 до 23 если не существует согласованного с УК графика.
УК при подписании договора вроде бы требует подписания бумаги о том, что жилец ознакомлен с графиком шумных работ с 10 до 18 в будни и запрет оных по выходным.

Вот же он - согласованный с УК график, а значит он законный.

Вопрос о том как добиться его соблюдения, естественно, так и остаётся открытым.

Можете кинуть в меня чем-нибудь тяжелым, но я с таким "согласованым" графиком категорически не согласен. Как ремонт-то тогда делать? По будням с 9 до 18 я в офисе на работе, приезжаю домой к 19.00-19.30 и что все? Прощай пара часов ремонтных работ? Денег на наемных работников, что бы они трудились с 10 до 18.00 у меня нет, практически все прийдется делать самому. Что за такой график в новостройке? Я понимаю вводить его в доме который уже несколько десятков лет стит и давным давно обжит и ремонт у всех сделан. Да, нельзя шуметь после 23.00 с этим я согласен на все сто, люди спят и у них есть право на отдых. Но что случится страшного если я буду работать в восемь вечера. неуж-то кому-то это будет мешать? Мы все люди и должны понимать друг друга, конечно если штробят стены и воет перфоратор в час ночи за это надо наказывать, а ограничивать время ремонта в новостройке до 18.00 это нереально. Никакой такой график я подписывать не буду и соблюдать его соответсвенно тоже, есть закон после 23.00 - не шуметь вот им и буду руководствоваться!!!
Автор: Алексей С., Дата: 26 ноя 2010, 10:24:42

По будням с 9 до 18 я в офисе на работе, приезжаю домой к 19.00-19.30 и что все? Прощай пара часов ремонтных работ? Денег на наемных работников, что бы они трудились с 10 до 18.00 у меня нет, практически все прийдется делать самому

У нас та же история, так что камни оставим для других :)

Тут я считаю что всё надо делать с умом. Вечером в будни часов после 20 уже хочется отдохнуть, и желательно не под стук перфораторов. В выходные - пожалуйста, но опять же не круглосуточно, люди кругом.

А вообще, отпуск надо брать в таком случае. Всё равно по выходным да по часу в будни толком ничего серьёзного не успеть. Я так и буду делать.
Здорово, что УК идет на диалог с ответами на наши вопросы здесь на форуме.
Отдельное спасибо Евгению за проделанную работу, а то вопросов было много - дела мало.

Почитал официальные ответы УК. Появился ряд дополнительных вопросов. Предлагаю их задать УК, или обсудить здесь.

1. Не понятно, что такое - расходы на слив воды из стояков при их отключении. Конкретно - из чего они складываются? Понятно, что если я провожу работы на стояке (например, меняю змеевик в ванной), то надо отключать стояк. 1000 руб. стоит перекрыть, а затем открыть кран? О каком сливе идет речь?
Я так и не понял, почему сантехники не выполняют эти работы в рамках оклада, который получают (статья - техническое обслуживание и ремонт в квартплате).
Если требуется отключить стояк отопления МОП, например, кто тогда платит 1000 за эти работы?

2. Если мне потребуется отключить отопление в квартире, могу ли я взяв ключ самостоятельно это сделать у себя на этаже? Если нет - почему?

3. То же самое с отключением электричества у себя в квартире (рубильник на этаже).

4. Договор с УК можно выложить на форуме в закрытом разделе? Если нет - почему?
Автор: Diplomat, Дата: 26 ноя 2010, 11:07:03

Отдельное спасибо Евгению за проделанную работу, а то вопросов было много - дела мало.

Это в основном Анатолию Skimz'у, я только ответы запостил.

Добавлено:

Предлагаю подкорректировать формулировки и задать УК.
2,3 - потому что ты сможешь соседу тоже отрубить свет или тепло. Наверное, по-этому.

Конкретно - из чего они складываются? Понятно, что если я провожу работы на стояке (например, меняю змеевик в ванной), то надо отключать стояк. 1000 руб. стоит перекрыть, а затем открыть кран? О каком сливе идет речь?

о том, что со всего стояка сливается куча воды! вот её то и надо оплатить. Насколько я понимаю, слив стояка означает, что у вас в стояке на период ремонта вообще отсутствует вода. Соответственно, им приходится всю воду сливать.
преподаватель англ яз
уже почти 2 года живем в ЮК! :)
собака такса :)
 8-911-299-85-82
Автор: Татьяна, Дата: 26 ноя 2010, 11:19:34

Конкретно - из чего они складываются? Понятно, что если я провожу работы на стояке (например, меняю змеевик в ванной), то надо отключать стояк. 1000 руб. стоит перекрыть, а затем открыть кран? О каком сливе идет речь?

о том, что со всего стояка сливается куча воды! вот её то и надо оплатить. Насколько я понимаю, слив стояка означает, что у вас в стояке на период ремонта вообще отсутствует вода. Соответственно, им приходится всю воду сливать.

А если квартира выше 12 этажа, то ещё надо остановить насосы что воду поднимают, а потом заполнить магистраль, убедиться что насос тоже заполнен и только потом его запустить. Беготни в общем много.
Да и вода -тоже не бесплатная.
преподаватель англ яз
 8-911-299-85-82

2. Если мне потребуется отключить отопление в квартире, могу ли я взяв ключ самостоятельно это сделать у себя на этаже? Если нет - почему?

3. То же самое с отключением электричества у себя в квартире (рубильник на этаже).

По законодательству, доступ в эти места могут осуществлять только люди имеющие наряд-допуск.
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
Автор: rocket1, Дата: 26 ноя 2010, 11:15:22

2,3 - потому что ты сможешь соседу тоже отрубить свет или тепло. Наверное, по этому.

Автор: Борисович, Дата: 26 ноя 2010, 11:29:34

По законодательству, доступ в эти места могут осуществлять только люди имеющие наряд-допуск.

В доме, где я сейчас живу, могу спокойно выйти на площадку, открыть щит (есть ключ у всех жильцов площадки) и вырубить всю свою квартиру. Рубильники подписаны, ума много не надо.

Не уверен, что есть что-то в законодательстве на этот счет. Есть ПЭБ.

Автор: Татьяна, Дата: 26 ноя 2010, 11:19:34

Соответственно, им приходится всю воду сливать.

Не с ведрами же они бегают. В вертикальной трубе при перекрытии верхнего крана как вы думаете, вода останется или самотеком уйдет?

В целом, с беготней сантехника понятно... Не понятно с МОП, адекватностью стоимости и мне не понятно, что в таком случае входит в обязанности сантехника. Т.е. на какие работы он приходит без дополнительной оплаты?

Добавлено:

Автор: Евгений & Т., Дата: 26 ноя 2010, 11:10:00

Это в основном Анатолию Skimz'у, я только ответы запостил.

Анатолию тоже большое спасибо!
Автор: Diplomat, Дата: 26 ноя 2010, 11:56:14

В доме, где я сейчас живу, могу спокойно выйти на площадку, открыть щит (есть ключ у всех жильцов площадки) и вырубить всю свою квартиру. Рубильники подписаны, ума много не надо.

Так Вы и сейчас можете вырубить свою квартиру.

Добавлено:

В целом, с беготней сантехника понятно... Не понятно с МОП, адекватностью стоимости и мне не понятно, что в таком случае входит в обязанности сантехника. Т.е. на какие работы он приходит без дополнительной оплаты?

Согласен с вопросом

и мне не понятно, что в таком случае входит в обязанности сантехника. Т.е. на какие работы он приходит без дополнительной оплаты?

могу ошибаться- только мои домыслы по этому вопросу, но мы вызывали сантехника только когда по трубе с верхнего этажа текла вода- пошли и всё устранили. Нам это ничего не стоило. Думаю, сантехник бесплатно должен выполнять все работы по мопам и аварийные случаи у жильцов. Улучшать он точно ничего не должен. А то одному полотенцесушило хочется другое, другому кран поменяй. Он же не служба быта. Так же и электрик не должен вам переставлять розетки, менять проводку и вкручивать лампочки- должен следить за мопами, общим состоянием системы и для аварийных случаев.
преподаватель англ яз
 8-911-299-85-82