Претензии к работе УК.

1. 4 ноября Алексей и Аленка
  В квартире пропало отопление. Сам я опять нахожусь в командировке, поэтому Аленке приходится заниматься решением всех проблем без меня.
  Вчера:
  Позвонила Алена в диспетчерскую: сказали, что придет сантехник. Она прождала его полдня, а потом ушла в магазин. Вечером ей сообщили, что сантехник приходил и не застал ее дома.
  Сегодня:
  Опять позвонила в диспетчерскую. Пришел инженер, пытался продуть батареи, хоть и так было ясно, что дело не в них - сами трубы холодные! Потом сказал, что надо чистить коллектор, но сделать это они смогут не раньше понедельника.
  Теперь уже позвонил я.  Сказали, что, да, они в курсе этой проблемы... Что они понимают меня... Согласны со мной... Потом начали убеждать, что на улице +10, мол все не так плохо! Сказали, что еще в одной квартире в соседней парадной нет холодной воды, поэтому завтра, все-таки, будет сантехник.
  Отопительный сезон официально начался! Поэтому отсутствие отопления есть аварийная ситуация, которую надо решать вне зависимости от выходных и праздников!

Комментарий администратора

Собираю случаи неудовлетворительной работы УК в кучу

Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
О! А я думаю, почему у нас во  трубах течет горячая вода? Наверное, это звенья одной цепи  :-\
51/1
Уважаемые соседи!

Не буду приводить примеры своего общения с сотрудниками УК и Гороховым в частности, их немало.
Сейчас общаюсь лишь посредством письменных заявлений по любому поводу :) , накапливаю материал.
Дальше: где-то в новогодние праздники (сейчас голова другим забита, да и времени реально нет) подготовлю грамотное обращение в прокуратуру, в порядке контроля надзора, о признании несоответствующим ГК РФ договора с УК по формальным признакам.
Потом буду ориентироваться по ситуации и, главное, по реакции ЛСС :)

Прошу прощения за некорректную формулировку.
Опасно отнимать у тигрицы тигрёнка, а у женщины её заблуждения.

Сэр Артур Конан Дойль
Присоединюсь к претензии по работе паспортного стола.
Автор: umnitsa, Дата: 12 Nov 2010, 19:16:53

О! ;D
Мне предстоит сие в ближайшее время.
Жду-недождусь очередной глупости УК, здесь даже всё проще- мы платим за оказание данной услуги, т.е. любой отказ- невыполнение предоплаченной услуги! Бесплатное исковое заявление в суд по почте и ... читай выше :)

Сэр Артур Конан Дойль
Автор: Dfcz, Дата: 12 Nov 2010, 19:23:38

О! ;D
Жду-недождусь очередной глупости УК, здесь даже всё проще- мы платим за оказание данной услуги, т.е. любой отказ- невыполнение предоплаченной услуги! Бесплатное исковое заявление в суд по почте и ... читай выше :)

Отказ еще надо будет доказать...
Автор: umnitsa, Дата: 12 Nov 2010, 19:27:39

Автор: Dfcz, Дата: 12 Nov 2010, 19:23:38

О! ;D

Отказ еще надо будет доказать...

Абсолютно согласен!
Именно поэтому:
Автор: Dfcz, Дата: 12 Nov 2010, 19:04:46

...
Сейчас общаюсь лишь посредством письменных заявлений по любому поводу :) , накапливаю материал.

И другим советую  ;)

Сэр Артур Конан Дойль
Хм, логично!!!
То есть у нас каждый сам ведет свою войну/диалог с УК.
О результатах чьей-то борьбы мы попросту ничего не знаем.
А кто-то просто пишет давайте менять УК.

Топик создан для сбора информации для КОНСТРУКТИВНОГО диалога с УК по имеющимся проблемам.
Мне надо чтобы были четкие формулировки проблем, с датами и фамилиями.

Вот сейчас Вит сообщил что Горохов приглашает на встречу по поводу того что написал Алексей и Аленка. Встреча ориентировочно в понедельник. Но при этом вроде как сейчас к нему едет сам Алексей. И если они затронут этот вопрос, то возможно и обсуждать будет нечего. Вобщем ждем что скажет Алексей о чем они говорили

Добавлено:

Особенно четко прошу писать ФАМИЛИЮ, так как наш форум читают и если потом по вашей писанине человеку начинают проедать плешь, то хотелось бы чтобы ее проедали именно тому кому надо.

Кстати напоминаю, что закон о защите чести и достоинства никто не отменял, как и уголовную ответственность. Пишите точную информацию.
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 04 Nov 2010, 19:16:02

1. 4 ноября Алексей и Аленка

В квартире пропало отопление. Сам я опять нахожусь в командировке, поэтому Аленке приходится заниматься решением всех проблем без меня.
  Вчера:
  Позвонила Алена в диспетчерскую: сказали, что придет сантехник. Она прождала его полдня, а потом ушла в магазин. Вечером ей сообщили, что сантехник приходил и не застал ее дома.
  Сегодня:
  Опять позвонила в диспетчерскую. Пришел инженер, пытался продуть батареи, хоть и так было ясно, что дело не в них - сами трубы холодные! Потом сказал, что надо чистить коллектор, но сделать это они смогут не раньше понедельника.
  Теперь уже позвонил я.  Сказали, что, да, они в курсе этой проблемы... Что они понимают меня... Согласны со мной... Потом начали убеждать, что на улице +10, мол все не так плохо! Сказали, что еще в одной квартире в соседней парадной нет холодной воды, поэтому завтра, все-таки, будет сантехник.
  Отопительный сезон официально начался! Поэтому отсутствие отопления есть аварийная ситуация, которую надо решать вне зависимости от выходных и праздников!

Собираю случаи неудовлетворительной работы УК в кучу

Дополнение(по результатам беседы с управляющим хозяйством комплекса, Гороховым В.А.):
  По возвращении из командировки я посетил УК в лице Горохова В.А.
  1. В моем сообщении содержалась информация, что от пришедшего инженера "несло алкоголем".  Меня заверили, что такого быть не могло, т.к. в тот день он общался с множеством людей, в том числе и жильцов ЮК. Соответственно, считаем данный пункт не действительным и приносим свои извинения - возможно, Елене показалось от холода...
  2. Благодаря моему звонку в диспетчерскую, на следующий день(05.11.2010) пришел сантехник и исправил проблему.
  3. 03.11.2010: Елена ждала сантехника 40 минут, т.к. ей было сказано, что он придет СЕЙЧАС, но в это время у них был обед.
  4. Также из сообщения исчезла информация о том, что были испорчены обои: представитель УК приходил к нам и зафиксировал данный факт. Обещано, что вернут деньги за нанесенный ущерб.
  5. Меня заверили, что соответствующие выводы сделаны и сотрудники УК, ответственные за данные нарушения понесли наказания. Надеюсь, в дальнейшем реакция на подобные ситуации будет более оперативной.

75А, корп.2, 1 секция, 19 эт. 2-3.4-2.1, двушка
Спс. Четко и по делу.
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Алексей и Аленка, Дата: 13 Nov 2010, 10:58:34

4. Также из сообщения исчезла информация о том, что были испорчены обои: представитель УК приходил к нам и зафиксировал данный факт. Обещано, что вернут деньги за нанесенный ущерб.

Алексей поясните пожалуйста, как это из Вашего сообщения что-то исчезло? Я понял, что оно было отредактировано кем-то и в нем стерли существенную информацию?
Типа в рядах независимых форумчан "казачек" появился. Надо бы его "на кол посадить"................

Комментарий глобального модератора

права на редактирование сообщений есть только у автора сообщения и у модераторов. Вечером я посмотрю логи и увижу кто что редактировал. Я просмотрел логи - никто ничего не редактировал.

Комендантский, д. 53  к. 3
Автор: Алексей и Аленка, Дата: 13 Nov 2010, 10:58:34

Обещано, что вернут деньги за нанесенный ущерб.

Интересно, если УК получает с нас деньги за обслуживание дома, из каких средств они будут возмещать ущерб?
По логике либо из зарплат виновных либо из своей прибыли
секция 2 этаж 19 1к кв
по логике из зарплаты виновного.
преподаватель англ яз
уже почти 2 года живем в ЮК! :)
собака такса :)
 8-911-299-85-82
может я чего-то не понимаю, но разве у УК должна быть прибыль (кроме зарплаты сотрудников, конечно же; и если мы платим коммунальные услуги по тарифам города, не беря в расчет возможную прибыль с доп. услуг, так как не все УК их оказывают)?
Автор: Diplomat, Дата: 15 Nov 2010, 00:11:30

может я чего-то не понимаю, но разве у УК должна быть прибыль (кроме зарплаты сотрудников, конечно же; и если мы платим коммунальные услуги по тарифам города, не беря в расчет возможную прибыль с доп. услуг, так как не все УК их оказывают)?

Может на этот раз я чего-то не понимаю, но прибыль и есть единственный экономический смысл работы любой частной фирмы. И потом, считать чужие прибыли - не это ли дурной тон?
Автор: Евгений & Т., Дата: 15 Nov 2010, 00:33:46

Автор: Diplomat, Дата: 15 Nov 2010, 00:11:30

Может на этот раз я чего-то не понимаю, но прибыль и есть единственный экономический смысл работы любой частной фирмы. И потом, считать чужие прибыли - не это ли дурной тон?

Прибыль .................
      а сами посмотрите, на примере нашего маленького дома. В нем примерно 500 квартир. В каждой квартире минимум (в трешках - по 4) по 2 сантехнических стояка (горячий и холодный). И минимум по 1 разу жители их отключали для замены полотенцесушилы и переноса счетчиков (специально, блин их так что-ли втыкают?). А за каждое отключение заплачено по 1 тыс руб. Итого минимум 1 миллион рублей (только с одного маленького дома). ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ, НЕ ОБЛАГАЕМАЯ НАЛОГОМ, УШЕДШАЯ В ЛИЧНЫЙ КАРМАН РЯДА СОТРУДНИКОВ УК И ЛССМУ, а Вы говорите ...................
      Что касается "заглядывать в чужой кошелек" - это действительно дурной тон. ТОлько УК для нас - это не чужой кошелёк. Это по сути работники, нанятые НАМИ для НАШЕГО благосостояния. Да им даны полномочия получать прибыль, чтобы они могли платить зарплату обслуживающему персоналу, себя любимых не обидеть, иметь какой-то резерв для ремонта, а остальную прибыль пускать на благоустройство квартала (написал в общем).
     Наши с Вами деньги они распределяют - как это может быть чужим кошельком.
     При желании - непаханое поле деятельности для независимых контролирующих органов.
Надо будет ещё посмотреть как они (УК) будут "рвать тельняшку" что им не хватает средств на содержание консьержей, И их зарплату повышать за счет нас, а не за счет получаемых прибылей (это тоже НАШИ деньги).

Добавлено:

И со временем надо будет создать свою ревизионную группу, из проживающих в квартале и не имеющих отношения к УК и ЛССМУ
Комендантский, д. 53  к. 3
Господа не уподобляйтесь кухарке пытающейся управлять государством.
Вы очень ФИГОВО считаете деньги.

Точнее обычный пример у нас на форуме любят умножать на количество квартир. Я точно скажу почему наш квартал пока не самый благоустроенный. Да даже зачем говорить. Вы можете узнать фамилии этих людей у консьержа.

Вчера был у Татьяны любовался объявлением. Это в доме который сдан и заселен более 2 лет.
Задержки по квартплате более 1 месяца 22 квартиры, более 2 месяцев - 10-11 квартир, более 3 месяцев чет около 6-7. Надо поточнее изучить этот листок на предмет входят ли подгруппы 2 и 3 мес в подгруппу 1 мес.

Чтобы при таких платежах УК могла даже хотябы выполнять обязательства в минимальном объеме жильцы Комендантского 53 корпус 1 должны платить на 10-15% выше норматива иначе возникнут задолженности перед поставщиками и дому обрубят воду и свет.
53 корпус 3 думаю надо платить на 20-30% выше. А 53 корпус 2 пожалуй на все 40.
Не приходится платить потому что пока что по сути мы влезаем в долги (это предположение основанное на элементарных знаниях экономики но скоро уточним). А также те деньги которые были получены например за отключение стояков и т.п. и должны были бы пойти на благоустройство, просто ушли в оплату поставщикам.

Про прибыль. Задам только один вопрос. Кто из вас хочет организовать какой-либо бизнес, а УК это именно бизнес, не рассчитывая на прибыль? Мы знаете не похожи на слепых сирот чтобы нас оберегала какая-то благотворительная организация.

секция 2 этаж 19 1к кв
Skimz если бы это было не прибыльно, то УК бы этим не занималось, а в Москве не расстреливали руководителей Ук. Обслуживание домов  - это клондайк. Так что не надо жалеть УК. А за квартиры платить надо.
А никто их не жалеет.

В целом эту тему скоро реорганизуем будет доп раздел.
Просто пора отделять уже конкретные разумные претензии в одну группу и по ним общаться с Гороховым.
А все остальные, которые по хорошему должна начинаться слезливым голосом "Ой бабоньки" отдельно :)
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: natali, Дата: 15 Nov 2010, 09:26:51

Так что не надо жалеть УК. А за квартиры платить надо.

А никто и не жалеет. Просто вот тут спрашивают "где дорожка пешеходная, где то, где сё?", а мне в сердцах всё хочется в ответ спросить с соседей "где ваша квартплата?", потому что как Skimz точно пояснил, дорожки нет скорее всего именно поэтому - тупо не хватило денег на продолжение работ.

Мы считаем каждую копейку, что сняла с нас УК, но не считаем тысячи рублей, что мы ей задолжали. Ну это как-то .... мне даже слова приличного не подобрать. Для УК нет большой разницы между отдельными жителями, УК не может найти денег и проложить дорожку для жителей тех квартир кто платит квартплату и не делать этого для остальных.

А что у них там - клондайк или долговая яма - это вообще не должно нас волновать. Есть конкретные претензии к УК? - предъявить. Нет? - о чём тогда разговор?

На зависть такие заявления (про доходы УК) смахивают, просто на человеческую зависть что кто-то зарабатывает больше и легче.
Дело не в зависти, правильно сказал Kapitan1 - это наши с вами деньги, которые мы платим УК за обслуживание дома.
И не надо их жалеть, что кто-то не платит, есть еще не проданные квартиры, нам что теперь временно квартплату увеличить что-ли из за этого. Я так считаю, если УК взялось за управление дома, значит они риски оценили и понимают что к чему и с чем придется столкнуться.

Вопрос прибыли - это вопрос ежемесячных платежей в УК, да УК - это коммерческая организация, но прибыль тоже может быть разная, можно 100 тыс. в карман положить, а можно 1 млн. - разница есть. Аппетиты у всех разные. Если мы выбираем УК по закону и у нас договорные отношения, то и на тарифы мы должны влиять - это вопрос переговоров. Именно от нашей позиции и зависит прибыль УК.

Изначально норма прибыли заложена в тарифах, которые город утверждает, мне вот не понятно почему я должен платить за вызов сантехника дополнительно из своего кармана, если ему УК зп платит, а я плачу УК.

Ушли в сторону от темы, но считайте это претензией к УК, дайте мне ключи от щитка в коридоре - я сам отключу и включу воду, когда мне это необходимо.

Кстати, если управляет домом УК, выбранная органом местного самоуправления, то вызов сантехника для таких работ бесплатный. И ведь хватает прибыли, вот в чем вопрос.
Автор: Diplomat, Дата: 15 Nov 2010, 11:40:47

Изначально норма прибыли заложена в тарифах, которые город утверждает, мне вот не понятно почему я должен платить за вызов сантехника дополнительно из своего кармана, если ему УК зп платит, а я плачу УК.

А мне непонятно как этот вопрос связан с вопросом прибыли УК? У Вас претензия к тарифу на вызов сантехника? Давайте об этом и говорить с УК.
Автор: Diplomat, Дата: 15 Nov 2010, 11:40:47

Ушли в сторону от темы, но считайте это претензией к УК, дайте мне ключи от щитка в коридоре - я сам отключу и включу воду, когда мне это необходимо.

Кстати, если управляет домом УК, выбранная органом местного самоуправления, то вызов сантехника для таких работ бесплатный. И ведь хватает прибыли, вот в чем вопрос.

+1000! Мне тоже не понятно, почему я заплатила 4000 руб за  отключение стояков?
51/1