Дальневосточный гектар

Уважаемые соседи!
Кто слышал о получении участков земли на Дальнем Востоке по 119 Федеральному закону?
Наверное, каждый.
Я тоже слышал и поначалу относился к этому проекту весьма скептически, ведь «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Но на одном из заседаний Муниципального Совета один из наших депутатов, Редько Александр Алексеевич, рассказал об общественном движении «Дальневосточный гектар». Это движение создано для объединения граждан РФ, желающих получить участки земли в Дальневосточном Федеральном округе на безвозмездной основе и об организации законного их использования в интересах граждан.
Ниже выкладываю имеющуюся у меня информацию.
Знаю, что среди жителей Юбилейного Квартала много выходцев с Дальнего Востока и Сибири.
Предлагаю совместно обсудить особенности выделения земли и узнать мнение наших  соседей о так называемом  Дальневосточном гектаре и о всех сопутствующих факторах землепользования по этому закону.
Депутат Муниципального Совета МО Коломяги www.mokolomyagi.ru
Комендантский пр., д.53, к.1
Интересно конечно, но возникает насущный вопрос, а сколько стоит билет на дальний восток? Хотя честно скажу, у меня реальна мечта есть съездить во Владивосток. 
Автор: Strikoffa, Дата: 15 Aug 2016, 16:45:56

Интересно конечно, но возникает насущный вопрос, а сколько стоит билет на дальний восток? Хотя честно скажу, у меня реальна мечта есть съездить во Владивосток.

Тысяч под 40 туда и обратно, но можно и подешевле вариант найти плацкартом недельки две...эххх романтика ;D А вообще лучше уж мы туда, чем китайцы.
7edmoy,
Предлагаете всех северян обратно на историческую родину оленей пасти ???
Разгрузить ЮК и не дать Китайсам заселять наши земли!
А что  надо подумать! ???
Лесенка на облака
mazda079, как по мне, так кусок земли в собственности никому не повредит,  мне, в свое время, дед одну замечательную вещь говорил как говорил мой дед - я твой дед Единственное чего на нашей планете больше не будет, так это земли, так что всегда старайся урвать свой кусок. 
Хотя китайсов и у нас в юк хватает...
7edmoy,
Тут то не кому сеять а Вы в Сибирь гоните, как Сталин прям :crazy:
Лесенка на облака
mazda079, У меня усов нет и трубку я не курю ;D  Но вообще представьте собрались вы с мужиками на пиво и говорите: а поехали ко мне на дачку в баньке попаримся и фотки живописные показываете, а потом сообщаете, что ехать надо за тридевять земель )))
7edmoy,
Ой смешно, спасибо за вечерний расслабон :lol: :crazy:
Лесенка на облака
7edmoy, Если дают часть дачи в собственность и бесплатно - то можно и съездить.))
Другое дело - гектар это как-то мало. Но, предположим, получить на всю семью. Пять гектаров. И что с ними делать? В принципе?
ЗЫ Но идея интересная))
Karisha, Ну там где пять и десять можно получить, так землицей прирасти и быть не дворянкой столбовою, а владычицей морскою ))
Очень романтично. При том что:
1. что такое гектар? Что нормальный фермер сможет на нем сделать?! СМЕШНО
2. Требование - удаленность он населенных пунктов не менее 10 км. ( удалены от населенных пунктов на 10 (если речь идет о небольшом городке численностью 50 тысяч человек) или минимум 20 км (населенный пункт с населением 300 тысяч). Кто туда продукты и самое главное электричество потянет?  В лен области то люди по 4 года мощностей ждут.
3. Дороги- за чей счет подъездные пути и как туда технику везти.
ну и еще десятка два вопросов

Земля отдается в безвозмездное пользование и через 5лет будет проводится оценка ее рационального использования. (кто то играет в азартные игры с государством еще?)
Пока государство позволяет играть в дочки матери на деньги 8-)
И то со второго раза :blush:
Лесенка на облака
Автор: 7edmoy, Дата: 15 Aug 2016, 17:14:30

Тысяч под 40 туда и обратно, но можно и подешевле вариант найти плацкартом недельки две...эххх романтика ;D А вообще лучше уж мы туда, чем китайцы.

Ага, так и мотаться плацкартом туда-обратно)) Веселье, что там!
А если учесть, что берешь землю, значит рассчитываешь там жить какое-то время - это вообще глобальный переезд. И вообще - там же глухомань! Кому это нужно?
Автор: 7edmoy, Дата: 15 Aug 2016, 17:58:50

mazda079, как по мне, так кусок земли в собственности никому не повредит,  мне, в свое время, дед одну замечательную вещь говорил как говорил мой дед - я твой дед Единственное чего на нашей планете больше не будет, так это земли, так что всегда старайся урвать свой кусок. 
Хотя китайсов и у нас в юк хватает...

Нет, вот вы мне скажите, хорошо, берете вы этот кусман земли.. и что? Что там на гектаре сделать-то можно? Или по принципу - так не доставайся же ты нимкому лишь бы не китаезам?
И еще, одно дело, если бы этот гектар был в собственности и его не надо было бы возвращать, хочешь веди там бизнес, хочешь нет. А так получается, если не ведешь, потом все равно отдай обратно. В чем смысл тогда?
Автор: Karisha, Дата: 15 Aug 2016, 22:58:59

7edmoy, Если дают часть дачи в собственность и бесплатно - то можно и съездить.))
Другое дело - гектар это как-то мало. Но, предположим, получить на всю семью. Пять гектаров. И что с ними делать? В принципе?
ЗЫ Но идея интересная))

Ага, и тащить в эту глухомань всю семью, костьми лечь на этой земле?
Я что-то вообще с трудом себе все это представляю.. Ну ладно еще для тех, кто там на Дальнем родился/вырос/живет, им как-то привычнее и все такое. А тем, кто в Средней полосе живет или на юге, ну как это все возможно?
7edmoy, Я почитала уже, и как понимаю, морскою владычицей не получится - земли по берегу все расхватали чиновники уже. Навальный пишет об этом. Только владычецей земель, куда Макар телят не гонял.
Даже не знаю что тут и сказать ???
Тема очень актуальная, я бы даже сказал злободневная :crazy:
Лесенка на облака
Вера Буц, тащить семью туда не надо, как понимаю, иначе смысла в этом нет. Какой смысл переезжать из Петербурга в черт знает куда? Проще, и в самом деле, в Новгородскую область. Можно хоть в выходные будет в кино выбираться))
Другое дело, что если бы можно было бы эту землю как-то использовать без выезда. Набрать, например, десяток гектаров (семейных) и свекра-пенсионера отправить туда управляющим. Не все же ему в Пупышево на даче околачиваться и петрушку сажать. Пусть применит набранные знания в настоящем деле.
Но вот только вопрос - что там делать-то в принципе? Как использовать землю?
Karisha, управлять! Если конечно есть суперсвекр.
kareff.a, суперсвекр есть. Осталось определиться с нюансами!
Вера Буц, Так вы статью почитайте)) Можно и в общественное движение вступить и вот они уже 100 гк или 1000  берут, а вы получаете свою долю. Они там строятся, улучшают все, и через 5 лет у вас в собственности ваш родимый гектар, который вы в аренду сдаете, и еще какую-то там прибыль получаете с производимой продукции, профит :buba:
7edmoy, вы сначала поинтересуйтесь что можно выращивать на земле ДВ, какая урожайность, какие цены на рынке и сколько денег это принесёт. Если сдавать в аренду то прикиньте сколько с этого всего вам достанется. Это предметно.

Статья - агитка для дебилов
andrk, Статья для ознакомления вполне себе. По поводу того, что выращивать там можно, то просто пр беглом просмотре интернета спокойно можно понять, что на дальнем востоке туже сою сейчас активно и производят и продают, мед, мясо, вариантов может быть масса. Сдавать в аренду можно будет только через 5 лет конечно, но при условии, что эта земля для вас бесплатная была, то и это неплохо. Это я так обрисовал какие варианты возможны в ответ на ваш выпад, сам же я как вы могли заметить не агитирую, чтобы все резко взяли и переехали туда. По-моему проект сыроват и требует определенных доработок, но дальневосточные земли все же надо разрабатывать, и делать это как можно скорее.
7edmoy,  извините, я не дотягиваю до вашего уровня (я ниже), но все же  :D

Давайте про сою  :) порылся в нете: соя даёт с гектара 15 центнеров. Посмотрел стоимость тонны сои на рынке: в этом году 18 000 ₽. Итого 1.5 *18 000 = 27 000 рублей. Это чистыми.

В год!!!!!! 27 000 рублей в год!!!!! 2 000 в месяц!!!!!!!

Минус семена, минус химия (удобрения, против вредителей).  Если пахать гектар лопатой то не надо на трактор платить...
В статье предлагается отдавать свой гектар в аренду под эту сою. Ну и что там останется после услуг тех кто статью написал? Что останется с тех 30К от выращивания сои владельцу этого гектара?
Картоха поболе даёт, на на неё и затрат побольше:)))))

Про имение на берегу озера Ханка - это вообще из области разводилова. Нельзя строить на берегах РФ ничего, т к по закону к воде имеют равный доступ все граждане страны. Перекрывать доступ нельзя. Ст. 6 Водного Кодекса РФ...

Ну и чем покроете ?
andrk, согласна с вашей логикой. Но с другой стороны, даже если БЕСПЛАТНО выданный гектар будет приносить несколько тысяч дохода в год - это уже неплохо.
А вообще, как понимаю, Дальний Восток у нас лидер по производству сои, так что надо искать что-нибудь менее распространенное))

Горячие темы форума за последние 48 часов