работа консьержей

Автор: {author}, Дата: {date}, Источник:

И все-таки мне хочется поговорить про 500 рублей с квартиры на консъержную службу. :blush:
Может тему отдельную завести? ;D
Ведь около 60 000 в месяц с подъезда выходит. Ну, ни стыда ни совести.
Я, так понимаю, это тоже было в голосовании. Вот интересно какой % собственников принял это решение?
У меня мысль родилась, если через годик (когда многие въедут) провести очное голосование по этому вопросу - буквально по квартирам пройтись с предложением уменьшения тарифа?

Добавлено:

Повторюсь ещё и здесь.

Проблема не в том что тариф неправильный. Проблема в основном в том, что говорим мы много, а делаем мало. Если Вы - Оксана -  возьмёте на себя инициативу всё выяснить точно, а не по слухам, при необходимости опросить, собрать подписи, оформить какие-то бумаги - я думаю, найдутся и помощники и желающие поучаствовать, и просто благодарные.

Давайте не будем просто трепаться.
И опять приходим к воросу квартплаты- пока множество людей не платят квартрлату- мы оплачиваем консъержку за них! По нашей парадной сейчас примерно 40 квартир задержали квартплату за 2 и более мес, +часть людей не получили ключи. Вот тут и посчитайте! Сколько у вас на площадке людей живет? Есть ли среди них должники? Так что реально 60000 на консъержей не собирают. Хотя мы не против, если платеж будет меньше (при том, что зарплата у консъержей не убавится и у нас остануться наши консъержи!!!)
преподаватель англ яз
уже почти 2 года живем в ЮК! :)
собака такса :)
 8-911-299-85-82
Уважаемые соседи!
         Хватит "ныть" по поводу низкой зарплаты консьержей. Не мы их работодатели и мы не профсоюз консьержей.
Хотелось бы расставить акценты в данном вопросе.
        1. Почему он вообще возник? - Видимо потому что нас всех не  удовлетворяет качество их работы. В виде решения почему-то предлагается увеличить им зарплату. Если человек ленив (или не научен), он и за 5 и за 50 тыс. будет примерно одинаково трудиться, - если за ним не будет НИ КАКОГО КОНТРОЛЯ.
         Предлагаю все таки рассматривать вопрос ПОСТОЯННОГО КОНТРОЛЯ СО СТОРОНЫ ЖИЛЬЦОВ за работой консьержей, а не об увеличении (уменьшении)  им зарплаты. В этом случае постепенно будет улучшаться ситуация, к которой все мы стремимся - НАДЕЖНЫЙ ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ В ПАРАДНУЮ (это безопасность жильцов и имущества, как коллективного так и индивидуального).
         2. Вопрос об изменении условий труда консьержей - вне нашей компетенции (конечно можно его решать: "через тернии к звездам", а зачем? ). Оплачивает труд консьержей ООО "Консьерж"  (могу ошибиться в названии), на основании договора с нашей УК. И никто из нас не может указать ген. директору (начальнику) ООО "Консьерж" увеличить зарплату его сотрудников (в подобной просьбе еще можно будет указать: - потому что они НЕкачественно делают свою работу).
         Мы можем решить собирать сами с себя другую сумму (чем сейчас) на оплату консьержей. НО:
         - не факт, что она пойдет именно на оплату их труда. (потому что между ООО "Консьерж" и УК уже заключены   
           договора и там все прописано. И за то - что там прописано консьержи согласились РАБОТАТЬ);
         - ВЫ УВЕРЕНЫ ЧТО КАЧЕСТВО РАБОТЫ УЛУЧШИТЬСЯ ??? Я - нет (пока не будет контроля от нас и УК- все бесполезно).
         3. Ежели данный вопрос инициирован форумчанином потому что у него (неё) в консьержах трудиться бабушка (родственник), тогда еще понятно почему вообще "ноги растут" у этого вопроса. Но это для всех нас НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ, - консьержи обязаны выполнять свою работу, независимо от родословной.
         4. Почему мы "лезем в чужой кошелёк", трубим на весь форум сколько получает консьерж?
Мне не важно сколько она получает. Если люди согласились выполнять работу консьержа на существующих ныне условиях - ОНИ ДОЛЖНЫ ЕЁ ВЫПОЛНЯТЬ и КАЧЕСТВЕННО (или увольняться и искать другую работу).

P.S.  Почему в парадной Татьяны консьержи качественно выполняют свою работу, а в других - не очень? Ведь зарплата у всех одинакова! Видимо все таки дело не только в зарплате .....................

Только все вместе контролируя их работу мы сможем качественно организовать БЕЗОПАСНОСТЬ СВОЕЙ ПАРАДНОЙ от проникновения посторонних лиц !!!

С уважением ко всем, kapitan1
Комендантский, д. 53  к. 3
Я так полагаю, что вопрос также возник из-за того, что некоторые не хотят платить 500р за работу консъержки, а хотят платить 150р в мес, но чтобы при этом консъержка была не алкашка и добросовестно выполняла свои обязанности. С моей точки зрения это утопия. ООО Консъерж тоже должен иметь свой интерес- они ведь набирают консъержей, платят налоги, дают объявления, следят за ними, платят зарплату и тп. Если бы это была ваша фирма, то вы бы это делали бесплатно? (вопрос к тем, кто чужие деньги считает)
Если у кого-то возникнет шальная мысль, что жильцы сами могут нанимать консъержей- то упаси Бог! Уже наелись! Сначала долго определяются кто будет этим заниматься, потом человек не может найти нормальных консъержей, потом не может собрать с жильцов оплату по 150р в мес и вынужден оплатить зарплату консъержкам из своего кармана, а потом всё посылает к чертям собачьим и всё заканчивается домофонной системой, обгаженным первым этажом и непонятными личностями на черной лестнице и на этажах.
преподаватель англ яз
 8-911-299-85-82
Да нет, все проще.
Просто хочется, чтобы с нас брали сумму, которая идет на оплату консъержей.
Ну, не верится мне, что все 60 000 идут на эти затраты.
Допустим, з/п консъержки 6 000 в месяц. Их четыре.
Итого получаем : 6000*4=24 000.
Ну, пусть еще 6000 в месяц с каждого подъезда положим на всякие расходы (канцелярия, налоги, реклама и что там еще писали выше).
Итого 30 000.
Зачем еще с нас собирают 30 000? Вот в чем вопрос.
Будем мы платиить по 250 руб. с квартиры, это все равно покроет все расходы на данную услугу.
Автор: Оксана, Дата: 24 окт 2010, 16:37:51

Будем мы платиить по 250 руб. с квартиры, это все равно покроет все расходы на данную услугу.

Тут есть 2 нюанса. 1= как заставить всех заплатить??? Если треть квартир не платит квартплату, из чьего кармана будет выплачена зарплата в полном объеме? 2= ООО Консъерж должен иметь свой интерес, или возникает вопрос- кто будет заниматься набором консъержей?
преподаватель англ яз
 8-911-299-85-82
Автор: Татьяна, Дата: 24 окт 2010, 20:06:29

Тут есть 2 нюанса. 1= как заставить всех заплатить??? Если треть квартир не платит квартплату, из чьего кармана будет выплачена зарплата в полном объеме? 2= ООО Консъерж должен иметь свой интерес, или возникает вопрос- кто будет заниматься набором консъержей?

Ну, по части "заставить заплатить" ЛСС - АСС!!! ;D
А по поводу интереса ООО "Консъерж" - 6000 с подъезда такого огромного комплекса - не самый плохой интерес.

Просто хочется, чтобы с нас брали сумму, которая идет на оплату консъержей.

И это уже обсуждалось. Надо подготовить к годовому собранию список вопросов, в который включить детализированный отчёт о расходовании средств по статье "консьерж/диспетчер". По-другому расходование средств не проконтролировать никак.
меня бы такой интерес не заинтересовал... (может поэтому я не владелец ооо консъерж :D )
преподаватель англ яз
 8-911-299-85-82
А  мне  не хочется заходя в парадную, учить работать пожилых людей. Мне будет не комфортно. Как выход - звонить Горохову и жаловаться, тоже не хочу, надоело. Мне тогда можно каждый день звонить ему и рассказывать, что в лица консьержки не смотрят, народ пропускают, на месте отсутствуют.
Я не верю в институт консьержа. Для меня это - пустая трата денег. Предпочла бы ХОРОШЕЕ видионаблюдение и ХОРОШУЮ уборку парадной.
51/1
+1
Часто ловлю себя на мысли, что не стоило консьержей отгораживать от происходящего и проходящих стеклопакетами - нихрена не слышат если увлечены чтением или носом клюют.
У нас в парадной в настоящий момент только один нормальный по выполняемой работе консьерж (к сожалению не знаю как зовут - думал меняться будут каждую неделю - не запоминал). Она сегодня в воскресенье дежурила. Гоняет всех работяг, обращается по имени почти ко всем, напоминает про квитанции и показания счетчика. Рвение проявляет по более других. Остальные - амёбы. Сидят для галочки.
53 корпус 3 (75 квартал 5 строительный корпус) 2 секция 17 этаж
может, стоит её поощрить? Написать что-нить хорошее им в журнал- чтобы премию ей дали. Другим консъержам завидно станет, и они хорошо работать начнут...
преподаватель англ яз
 8-911-299-85-82
Автор: Татьяна, Дата: 24 окт 2010, 20:06:29

Тут есть 2 нюанса. 1= как заставить всех заплатить???

ЭТО ВОПРОС УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ, и они его кстати решают. Мы же можем "надавить" только на общественное сознание рядом проживающих - и не более того (листовки в парадной, список неплательщиков на форуме и т.п. - с призывами ........).
         Я, по характеру своей деятельности, частично занимаюсь юридическими вопросами, и могу точно сказать что ВСЕ владельцы квартир в скором времени БУДУТ ОПЛАЧИВАТЬ ВСЕ и видимо своевременно (пока только обсуждается закон, позволяющий домовладельцам выселять тех кто не платит какой-то /видимо большой/ период, а с его принятием - УСЕ БУДУТ СВОЕВРЕМЕННО ПЛАТИТЬ КВАРТПЛАТУ ).
        Правовые механизмы взимания квартплаты есть и сейчас, и они работают. УК видимо не делает этого сейчас, потому что напрямую связана с ЛенСпецСМУ, - и начни она через суды взыскивать квартплаты (в общем то большие по городу), это может видимо негативно отразиться на объемах продаж.
А так:
  - каждый владелец подписал в Сервис-Недвижимости договора, в том числе и те, где детально прописаны вполне конкретные суммы платежей по каждой позиции. В частности для оплаты консьержей там прописаны 500 руб.;
  - ежемесячно Вам приходит квитанция;
  - НАПРИМЕР: Вы не платите (или платите частично), т.е. НЕ ВЫПОЛНЯЕТЕ СВОЙ ДОГОВОР, и так несколько месяцев.
  - УК собирает: Ваш договор, неоплаченные (недоплаченные) квитанции или бухгалтерские документы подтверждающие данный факт, опираясь на жилищный кодекс и еще ряд нормативных актов составляет грамотно заявление и ВСЕ - ЛЮБОЙ СУД однозначно решит в пользу УК.
    И, ответьте сейчас себе каждый кто не все оплачивает: какой ответ (теоретически) Вы скажете, например судье, на его вопрос - почему Вы, расписавшись в договоре за сумму 500 руб. НЕ ОПЛАЧИВАЕТЕ её ???

Добавлено:

Зачем еще с нас собирают 30 000? Вот в чем вопрос.

Правильно.
Нам нужно решать вопрос о контроле расходов денежных средств, собираемых на оплату консьержей, а не об увеличении взимания с самих себя денег на эти расходы. Так как СОБИРАЕТСЯ СУММА ОЧЕНЬ ДОСТАТОЧНАЯ ДЛЯ ДОСТОЙНОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА КОНСЬЕРЖА.  Вот о её уменьшении можно подумать.
    Из собираемых 60 000 пусть каждая консьержка получит по 10 000. Их 4, итого 40 000.  Оставшиеся 20 000 не слишком ли большая сумма для "мотивации" ООО "Консьерж" ??? 
    А фактически еще меньше платят консьержкам, возникает вопрос: кого мы еще содержим ???
Комендантский, д. 53  к. 3
ну про работающие механизмы сбора квартплаты это вы черезчур оптимистичны :)
http://www.baltinfo.ru/2010/09/24/V-Peterburge-dolgi-za-kommunalnye-uslugi-prevysili-4-mlrd-rublei-163858
Санкт-Петербург, 24 сентября. В этом году сумма задолженностей по оплате коммунальных услуг в Петербурге составила более 4,3 млрд. рублей.  Как рассказала журналистам глава Жилищного комитета Юрий Осипов, на сегодняшний день долги не погасили 403 496 петербургских семей.
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Ого!!! Это больше чем живет на Камчатке!!! :-\
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
Автор: Kapitan1, Дата: 25 окт 2010, 04:25:26

- НАПРИМЕР: Вы не платите (или платите частично), т.е. НЕ ВЫПОЛНЯЕТЕ СВОЙ ДОГОВОР, и так несколько месяцев.
  - УК собирает: Ваш договор, неоплаченные (недоплаченные) квитанции или бухгалтерские документы подтверждающие данный факт, опираясь на жилищный кодекс и еще ряд нормативных актов составляет грамотно заявление и ВСЕ - ЛЮБОЙ СУД однозначно решит в пользу УК.

ничего суд в пользу УК не решит:

Дополнительные услуги, не относящиеся к жилищным, не относящиеся к плате за содержание и ремонт общего имущества не могут быть предметом рассмотрения общего собрания (ст. 44, п.7 ст. 156, ст. 158 ЖК РФ). Наименование, объем, состав и стоимость дополнительных услуг, не относящихся к содержанию и ремонту общего имущества могут быть определены в договорах, но не решением общего собрания собственников.
Согласно пункту 3 статьи 16 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07 02 1992 г :
«Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы».
Это в полной мере относится и к дополнительным услугам в отношениях между ПЖСК (управляющей компанией) и собственниками помещений, в том числе квартир.
На неправомерность утверждения размера дополнительных услуг общим собранием собственников указывал Жилищный комитет Санкт-Петербурга.
В инструктивном письме от 3 июня 2005 г. N 2-1612/05 «О порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по выбору способа управления этим домом» указано:
«…Принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги».
Значит если я не согласен с расценками за предоставленные услуги( например консьержа), могу просто отказаться подписывать договор и всё. Все платят, а я нет?
Так как вы живете не в индивидуальном доме, то большинство решает, сколько платить и за что платить. Даже если вы высказывались против- всё равно вам придется оплатить все расходы, которые одобрило большинство. В противном случае будет копиться долг (и потом УК будет вправе востребовать его через суд) или вы смените место жительства. А то вы откажетесь от оплаты за консъержку (так как это вам дорого), другой скажет, что тариф на воду завышен, третий- что электричество слишком дорого- так можно остаться без всего только потому, что кому-то что-то кажется.
преподаватель англ яз
 8-911-299-85-82
Татьяна,  всё решают массы :good:
Ну а если серьезно, закон есть закон и он нам на руку в этом случае.  При заключении договора с УК , в нём есть прописанные суммы например тех же консьержей?
Татьяна, читайте еще раз внимательно, что отнесено к компетенции общего собрания, а что нет. Большинство тут ни при чем.

Если при подписании документов я отдельно не подписываю договор на коньержа (в частности), то имею полное право не платить, и никакой суд здесь не поможет, так как указание тарифа в квитанции в данном случае изначально незаконно. Я так понимаю.
Отлично!
51/1
Автор: Diplomat, Дата: 05 ноя 2010, 12:23:04

Если при подписании документов я отдельно не подписываю договор на коньержа (в частности), то имею полное право не платить, и никакой суд здесь не поможет, так как указание тарифа в квитанции в данном случае изначально незаконно. Я так понимаю.

Все верно. В единичных случаях так и делают. Главное чтобы количество единичных случаев не достигло критической массы. При достижении критической массы получим вместо благоустроенного квартала квартал засранных 24-ехэтажных хрущевок.
секция 2 этаж 19 1к кв
2Skimz

Я за консьержа и не призываю так делать, НО, в то же время не желаю, чтобы меня принимали лоха, которым можно манипулировать по своему желанию.

Тут wpestw в соседней ветке писал: "Когда в Июле был в УК забирал ключи, читал объявления на стене, с нового года будет повышение тарифов, в том числе на бабушек, и будет в районе 9,**р с метра в итоге получится что буду платить ~1000р за нее в месяц?! За что?! :-(((".

Это с какого перепугу УК вдруг стала вправе распоряжаться тарифами? Я вот о чем, и о том, что мы можем противопоставить незаконным действиям в случае чего. И не надо меня пугать судом.
Так суд как раз будет на вашей стороне
секция 2 этаж 19 1к кв