как лучше ровнять стены?

Возник вопрос: как лучше равнять стены? Поделитесь советом те, кто уже занимается ремонтом. Как это делали вы. Что лучше выбрать: равнение по маякам или нет? гипрок или штукатурка и т.п
мы никак так как торопились. Ясно что гипрок дает по сути идеальную поверхность.
Кто-то делал машинным способом? Какие впечатления?

У гипрока минус - сожрет площадь.
У гипрока плюс - можно сделать хорошую звукоизоляцию.
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
мы ротбандом равняли, в 2-х местах пришлось по маякам, где очень криво было, а так правилом и все, сверху шпаклевкой 2 слоя
Я сам ровняю ротбандом без маяков, т.к. блочные стены в квартире без отделки сложены джумшутами нормально и явных перекосов там нет. Получается зачетно. Проверял и правилом и уровнем. :good: Главное существенная экономия штукатурки и времени на безмаячном методе. На комнату в 18 метров ушло всего 7 мешков ротбанда (7*290р= 2030р). Результат выше среднего. Даже под отделочный ГОСТ попал по нормативам отклонений. Штукатурка всей комнаты заняла две пары выходных. Сверху будем клеить фризелиновые обои, т.к. ротбанд после мокрого заглаживания не требует последущего шпатлевания.  :P Штукатурством занимаюсь впервые в жизни.  :P
Автор: Skimz, Дата: 20 Oct 2010, 11:07:37

У гипрока минус - сожрет площадь.
У гипрока плюс - можно сделать хорошую звукоизоляцию.

насчет сожрет площадь  -согласна. А этого не хотелось бы...
Еще слышала, что при усадке дома, гипрок может пойти трещинами, кто что может сказать по этому поводу: правда или мифы?

Добавлено:

Автор: homyak, Дата: 20 Oct 2010, 11:20:55

мы ротбандом равняли, в 2-х местах пришлось по маякам, где очень криво было, а так правилом и все, сверху шпаклевкой 2 слоя

Не знаете, ротбанд при той же усадке дома не осыпется или это все тоже ерунда? Просто сталкиваемся с этим впервые и хотелось бы все сделать хорошо, чтобы потом не пришлось переделывать :).
не знаю.... у нас монолиты построены уже достаточно давно чтобы не сильно беспокоиться об усадке
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
В квартире в кирпично-монолитном доме ЛССМУ на Коломяжском 20 через несколько лет после заселения появилась одна трещина от пола до потолка со сдвигом. Местами отошла штукатурка рядом с трещиной, на обоях эта трещина была хорошо заметна, но мы не стали ничего делать. Я думаю, новый владелец замажет трещину и поклеит обои - копеечный косметический ремонт.
А вот если бы были гипрочные стены, то, возможно пришлось бы менять лист гипрока, это бы вылилось в гораздо большие затраты...
75А корпус 1, секция 4, 20 этаж
Автор: ziv, Дата: 20 Oct 2010, 11:53:35

В квартире в кирпично-монолитном доме ЛССМУ на Коломяжском 20 через несколько лет после заселения появилась одна трещина от пола до потолка со сдвигом. Местами отошла штукатурка рядом с трещиной, на обоях эта трещина была хорошо заметна, но мы не стали ничего делать. Я думаю, новый владелец замажет трещину и поклеит обои - копеечный косметический ремонт.

ziv, это по шлакоблочной стене  у Вас пошла трещина?
Меня предупреждают одни из вакантных на ремонт спецов, что лучше такие стены перештукарурить по металлической сетке, чтобы без трещин и  навека... Вот думаю...
Комендантский  51/1
Автор: mamazlati, Дата: 20 Oct 2010, 21:19:47

"рОвнять" мне кажется, что исправить можно было и без такого явного бросания в глаза... вроде бы не в школе находимся, чтобы ошибки людей исправлять показухой

mamazlati, я не оч. поняла "относительно исправления бросания в глаза", и не поняла про "школу" -\-{@
 ремонта, но была бы оч. признательна советам по выравниванию стен/потолка ;)
Комендантский  51/1
Автор: Handle, Дата: 20 Oct 2010, 19:22:31

Автор: ziv, Дата: 20 Oct 2010, 11:53:35

ziv, это по шлакоблочной стене  у Вас пошла трещина?
Меня предупреждают одни из вакантных на ремонт спецов, что лучше такие стены перештукарурить по металлической сетке, чтобы без трещин и  навека... Вот думаю...

Не знаю, что такое шлакоблочная стена :) Трещина пошла ровно по стыку монолитной несущей стены и кирпичной заштукатуренной наружной стены. Видимо кирпичная кладка немного просела, а монолит остался неподвижен, вот и появилась трещина со смещением.
75А корпус 1, секция 4, 20 этаж
мое сообщение относилось к модераторам :)

Комментарий глобального модератора

это был последний случай переписки с модераторами в открытом форуме. Есть личка, есть спец.раздел, и есть в конце концов Правила, которые говорят, что не допускается:

• Орфографические и синтаксические ошибки в заголовках, подписях и сообщениях
    • Обсуждение в открытом форуме действий модераторов и выяснение отношений с модераторами - для этого используйте личные сообщения или другие способы связи.