Приточная вентиляция

Тут наткнулся на довольно интересное решение по приточной вентиляции.
Бризер Тион О2 - tion.ru

Весь уличный воздух проходит через аппарат что фильтруется, чиститься, подогреваются, окна открывать не надо Пишут что задерживает даже запах и аллергены. Отзывы разные, в основном по поводу шума, в общем задумался...

Живых пользователей нет?
Данная тема давно поднималась на форуме, можете поискать, я думал поставить Аэропак СН, пока не решился.
Меня останавливает плохое отопление в зимний период времени, боюсь рисковать. Как поведет данная система при перепадах температур, будит ли образовываться конденсат...
Рекомендую почитать данную ветку: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8331-73
Ну а систем таких как вы сказали много: www.ecoport.ru/
www.armator-spb.com/%D0%9...D0%B5-%D0%BF%D1%88%D1%83/
magic, они давно уже на рынке. В принципе, ничего особенного в нем нет - это 3 в 1: приточный клапан, комнатный очиститель воздуха и обогреватель в одном корпусе. Потому они его изящно называют "бризер".
    У моего товарища стоял такой. Сначала нравился, после слегка разочаровался в отсутствии соотношения цена/качество. После смены расходников и счетов за электричества.

Из-за того что просто приточная, а не приточно-вытяжная вентиляция, у него нет рекуператора, который круто сокращает плату за энергию. Ну а расходники-фильтры, как и везде и во всем, - основной заработок продавцов таких систем.

Проработал у него не знаю сколько, но после выхода из строя, поставил дома просто приточный клапан типа КИВ-125 в стене в то отверстие, которое делали под Тион, под ним обычный комнатный очиститель воздуха с тем же набором фильтров и говорит, что ну вообще никакой разницы не заметил: пыль не стал чаще протирать. Только воздух не греет, но ему это особо и не нужно, т к отопление справляется и выход клапана рядом с батареей (говорит: повезло что отверстие случилось рядом с батареей).

На отзывы в сети особо не надейтесь, т к тион очень агрессивно продвигается на рынке.

Добавлено:
ZaytsevDA,  вы про выпадение конденсата где?
andrk
Отопление у нас паршивое, включают по пагоде и как попало, следовательно если ставить систему без подогрева то получим зимой при использовании образование конденсата на перепаде температур и местами обмерзание.
Если ставить более дорогую систему с подогревом то возможно и есть смысл, только сколько это по затратам на эл-во вот вопрос...
ИМХО если отопление устраивает, не требуется фильтрация воздуха и подавление шума, то лучше поставить ориг. КИВ-125.
ZaytsevDA, у меня стоит без подогрева. Ещё не разу конденсата на стенах замечено не было. Внутри в воздуховод засунул манжету для труб фановый (продаются такие в Леруа серые сантиметр толщиной) - это для шумопоглощения и для отсечки от воздуха стенок трубы. Ну а сам воздуховод не соприкасается со стеной, т к в сделал отверстие больше и залил трубу пеной монтажной.
   Ну а внутри лоджии воздуховод обмотал пенофолом. Так что на трубах конденсата не видел ни разу.

Но важно выход воздуха без подогрева делать повыше - там он и смешивается с тёплыми слоями, не вызывая точек росы на окружающих поверхностях.
andrk
Видимо у Вас хорошее отопление, в моем случае могут быть проблемы, пока боюсь таких эксперементов.
ZaytsevDA, да нет, отопление такое же, тем более на лоджии, которую не присоединял, но качественно утеплил. Без батарей отопления на ней.

Горячие темы форума за последние 48 часов