Тонкости приемки квартиры

Скопировано из сообщения ASAP в теме Типовые недоделки на которые следует обратить внимание при приемке квартиры

Тонкости приемки

N лет назад вы купили квартиру в строящемся доме и томительно ждали завершения строительства. И вот наконец вас приглашают на осмотр квартиры. Что взять с собой на эту долгожданную встречу, кроме приподнятого настроения? Разумеется, знания и приспособления для проверки качества постройки будущего места обитания.

Через приемку квартиры проходят все покупатели жилья на первичном рынке. Правда, не все относятся к этой процедуре с должной степенью ответственности, и совершенно напрасно. Качество строительства новых домов оставляет желать лучшего, поэтому при внимательном осмотре квартиры может возникнуть множество вопросов. И если их вовремя не задать самому застройщику, то отвечать на них придется за свой счет.

Автор этих строк несколько месяцев назад принимал квартиру в известном и широко разрекламированном кирпично-монолитном доме комфорткласса. Войдя в помещение, я сразу обратил внимание на пол, который был весь в трещинах и буквально «ходил ходуном». На мое замечание о том, что это явные дефекты стяжки, которую просто нужно переделывать заново, представитель строительной компании ответил, что мне необходимо изложить мое пожелание в смотровом листе. Вроде, все правильно, но возникает вопрос: почему строители не устраняют такие очевидные дефекты заранее, чтобы каждому будущему собственнику не приходилось тратить свое время на указание явных недочетов? И каково тогда общее качество строительства дома? Видимо, эти вопросы риторические, потому что в подавляющем большинстве новых петербургских домов новоселу приходится самому или с помощью приглашенных экспертов осматривать и проверять сделанную строителями работу. По крайней мере то, что можно осмотреть и проверить.

Однако это все лирика, поэтому перейдем к конкретике. По данным Эксперт-ного совета по определению надежности предприятий строительного комплекса, в 80 % случаев в новостройках некачественно выполнены кровельные работы, 60 % домов сдаются с нарушениями монолитно-бетонных конструкций, 30 % имеют проблемы с вентиляцией, 50 % – с качеством штукатурных работ и 90 % – с цементной стяжкой. Хочется верить, что в скором времени строительные компании возьмут за правило самостоятельно устранять дефекты, которые им прекрасно видны, еще до показа квартиры дольщику. А пока попробуем провести контроль качества своими силами. При этом условимся, что речь идет о приемке квартиры в кирпичном или кирпично-монолитном доме комфорткласса.
Первый визит

Еще до подписания акта приема-передачи будущему собственнику нужно заранее убедиться в том, что дом принят госкомиссией и произведены обмеры Проектно-инвентаризационного бюро (ПИБа). Обычно с момента прохождения госкомиссии до первого приглашения дольщиков на осмотр квартир проходит два–четыре месяца. Если этот срок превышает полгода, то стоит поинтересоваться, в чем причина задержки.

Итак, вам сообщили дату и время осмотра квартиры. Если вы будете принимать новое жилище самостоятельно, то целесообразно взять с собой следующие предметы: фонарик, бумагу и ручку, любой компактный электроприбор, который включается в розетку, лампочку, табурет, уровень, нитку с грузом. Вооружившись этим нехитрым инвентарем, приступайте к внимательному осмотру квартиры. Для начала нужно обратить внимание на самые дорогостоящие недоделки.

Первое – это стяжка пола. Она должна быть ровной (для этого вам и понадобится уровень). На ней не должно быть трещин, бугров, впадин, она не может «ходить» под ногами. Также стяжка не должна крошиться, а при простукивании не должны обнаруживаться пустоты, которые впоследствии могут повлечь дополнительные трещины.

Второе – стены. Они должны прочно стоять на месте. Какой бы глупой ни показалась эта рекомендация, к сожалению, встречаются ситуации, когда стена при приложении к ней некоторой физической силы начинает двигаться. Главным образом это касается межкомнатных перегородок. Если все в порядке, встаньте на табурет и приложите нитку с небольшим грузом к полотку у стены – тогда вы сможете понять, насколько ровно установлена стена. Если отклонение от вертикали и неровности являются существенными, то это повод для замечания. Все монтажные стыки и швы должны быть заполнены раствором.

Третье – это высота потолка. Она должна соответствовать оговоренной в договоре или отличаться, но не в меньшую сторону. Потолок должен быть ровным, без перепадов на стыках и, естественно, без трещин.

Четвертое – окна и двери. Особое внимание уделите стеклопакетам. Само собой, стекла должны быть в них целы. Откройте все окна и обратите внимание, насколько легко это делается, не болтаются ли ручки и створки, нет ли посторонних звуков при открывании-закрывании окна. Обратите внимание и на то, хорошо ли «запенен» стеклопакет, нет ли видимых пустот и дыр в местах его крепления. Если в квартире есть застекленная лоджия или балкон, то обратите внимание на свободу хода створок, они должны сдвигаться и раздвигаться при незначительных физических усилиях, ничего не должно заедать, скрипеть и так далее, проверьте ручки. Большинство современных кирпично-монолитных и кирпичных домов сдается без дверей, за исключением входной. Тем не менее и она должна нормально закрываться.

Пятое – система вентиляции и коммуникации. Обратите внимание на наличие отверстий в блоках вентиляционных шахт на кухне и в санузлах. Также хотя бы визуально проверьте, работает ли вентиляция. Для этого приложите лист бумаги к вентиляционному отверстию – если его «затягивает», то все в порядке, а если наоборот, то налицо проблема.

Вокруг стояков не должно быть никаких следов наличия воды. В санузлах должны быть установлены счетчики горячей и холодной воды. Кстати, сверьте их номера с теми, которые указаны у вас в паспорте на счетчик, – само собой, они должны совпадать. Нелишним будет проверить работоспособность запорных кранов. Обратите внимание на установку радиаторов – ровно ли они установлены; если вы осматриваете квартиру в период отопительного сезона, то они должны быть подключены, а регуляторы температуры должны хотя бы крутиться.

Шестое – электрика. Целесообразно проверить наличие освещения – для этого вам понадобится банальная лампочка. Исправность розетки протестируйте с помощью взятого с собой электроприбора. Не забудьте проверить звонок. Если в доме уже установлен домофон, то не поленитесь спуститься вниз или попросить кого-то позвонить вам.

Ну, и напоследок – в квартире не должно быть никакого мусора – строительного, бытового, окурков и т. д.

Помните: если вы выявили тот или иной недостаток на этапе первого-второго осмотра квартиры, то застройщик устранит его куда более охотно, нежели когда у вас возникнут претензии уже после подписания акта-приема передачи. Большинство застройщиков не прописывает в договорах гарантийный срок, а это значит, что при возникновении серьезных претензий вам, возможно, придется доказывать их обоснованность в суде, а значит, проходить экспертизы и т. п. До этого лучше не доводить, потому что, во-первых, услуги суда в настоящее время являются бесплатными только на бумаге, а во-вторых, даже если судебное решение будет в вашу пользу, на разбирательство уйдет слишком много времени.

Но вернемся к нашим замечаниям, которые должны быть конструктивными и детально изложенными в смотровом листе. Например, лучше не писать: «плохая стяжка на полу кухни», а выразиться таким образом: «наблюдаются трещины, неровности и “пузыри” на полу кухни, особенно в середине помещения».

Если ваши замечания не носят фатальный характер, то обычно застройщик устраняет их в течение двух–трех недель, после чего вторично приглашает вас на осмотр квартиры. К сожалению, далеко не всегда вы увидите то, что ожидали, поэтому можно пойти двумя путями. Либо опять изложить замечания в смотровом листе и не подписывать акт приема-передачи, либо подписать его, но с замечаниями. Застройщик будет обязан их устранить в оговоренные сроки. И еще – ни в коем случае не проводите никаких отделочных работ, а тем более перепланировок до окончательного подписания акта приема-передачи.

Имейте в виду, что любые документы, которые вы подписываете при осмотре квартиры, должны составляться в двух экземплярах – один отдается застройщику, а второй – вам. После подписания акта приема-передачи все коммунальные и прочие платежи перейдут на вас. Также после приема квартиры вы сможете начать производство отделочных работ. Если вы все-таки сомневаетесь, что в состоянии самостоятельно грамотно выявить недостатки, которые, возможно, имеются в вашей квартире, то стоит прибегнуть к помощи экспертов, которые за 2000–5000 рублей сделают все вышеперечисленное за вас.
Читай между строк
Агенство недвижимости Калуги предлагает Калужская недвижимость

Учитывая то, что большинство застройщиков не работают по Федеральному закону № 214, а заключают предварительные договора купли-продажи, читать последние нужно очень внимательно. Нередки случаи, когда в пункте о приемке квартиры вообще не прописана никакая ответственность застройщика. В таком случае вам придется принимать все, как есть.

Если же вы заключаете договор согласно 214-му Закону, то учтите, что пункт 4 статьи 4 данного закона говорит об обязательном наличии в договоре гарантийного срока на квартиру. Гарантийный срок для объекта долевого строительства устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором (пункт 5 статьи 7). А участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока (пункт 6 статьи 7).

Сегодня, как уже говорилось, большинство застройщиков предпочитают избегать 214-го Закона, защищающего права дольщиков. Вопрос качественного сервиса тоже пока мало кого волнует. Впрочем, усиливающаяся конкуренция рано или поздно расставит все по своим местам, и тогда люди, заплатившие не один миллион рублей за новое жилье, возможно, перестанут ходить на его приемку с набором всяческих приспособлений, чтобы проверить работу тех, кто называет себя профессиональными строителями.
Спасибо! Всё очень верно, главное - чтобы нервная система всё это выдержала! ;D
Спасибо! Надо будет это распечатать и с собой взять, чтоб ничего не забыть! :)
ЮК, 78А, Корпус 6, секция 6
Дорогие соседи по  нашему корпусу!

При отделке откосов  и их проверке окон не поленитесь расколотить все до оконных рам!

Я понимал что окна  усатновлены  чертовски плохо! Но чтоб  настолько!

Сегодня  вскрыли окно на кухне  ни милиграмма  пены  не видать ваапче, вместо пены  все  умазано жидкими гвоздями сантиметра  два  толщиной!
Думаю  то же  ждет меня  и в  остальных окнах!

На заделку  ушло два  баллона  профессиональной  пены  выдерживающей  минус 10 градусов
Завтра  допеним  по мелочи!
Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи!

+7-911-253-66-75
Слава! спасибо большое за инфу! очень важно
мдааа... век живи, век учись! Спасибо!
Мне кажется, что самое главное - проверить электрику.
Далее - можно сколь угодно придираться к "кривизне стен", но в ноль никто не выведет.
Всё равно пришлось всё переделывать по факту.
Комендантский  51/1
а в чем минус то того что жидким гвоздем залито все ? ходил смотрел квартиру  не где не дует и даже намека не было, и куда пенить то все замазано в ноль. ???
mskad.ru/ Кадастровые работы, Межевые планы, технические планы, акты обследования, Переобмеры для МВК, выписки ГКН и ЕГРП, получение Свидетельства о собственности, кадастровый паспорт.
Очень полезная информация, спасибо!
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем....
Автор: Евгений 78 к.6, Дата: 06 мар 2011, 12:03:05

ходил смотрел квартиру  не где не дует и даже намека не было, и куда пенить то все замазано в ноль.

Зимой при минус 10 когда начнет дуть тогда и увидите, откуда дует  :crazy: Мы уже с этим столкнулись.
преподаватель англ яз
уже почти 2 года живем в ЮК! :)
собака такса :)
 8-911-299-85-82
Теперь надеюсь справимся сами! -\-{@
Принял квартиру с замечаниями по радиатору, накладки помяты сдвух сторон, сказали что устранят.
В итоге только смогли выгнуть их. (см. фотоБез имени-1.jpg). Так что с мелкими недочетами лучше не принимать.
Еще обнаружил как криво собрали розетку (вилка не вставляется :o) с выключателем на ванну (см. фотоP1050031.JPG) и выключатели видимо перепутали, или это новое слово в эргономике ;D
Еще вопрос по радиатору, мне на него заглушки поставили пластмассовые с двух сторон, на остальных таких заглушек нет, поидее они должны быть, а как у остальных есть они? (крупным планом на фото Без имени-1.jpg)
нам заглушки выдавали при получении ключей в УК.
Автор: Dimon775, Дата: 19 мая 2011, 01:24:10

Еще обнаружил как криво собрали розетку

На розетки можно забить, т.к. все равно менять - мы вот одну не поменяли ради эксперимента - развалилась и начала греться (что черевато пожаром)
Автор: helena, Дата: 19 мая 2011, 08:36:53

нам заглушки выдавали при получении ключей в УК.

Давали заглушку как на фото? ???
Dimon775,

Не........... не про эту, а которая над ней( круглый колпачок), а таких у меня ни на одной батареи нет, я только от Вас узнала про их существование ;D.
Автор: helena, Дата: 19 мая 2011, 16:11:13

Dimon775,

Не........... не про эту, а которая над ней( круглый колпачок), а таких у меня ни на одной батареи нет, я только от Вас узнала про их существование ;D.

Я тоже узнал о них, когда сантехники пришли...
Автор: Dimon775, Дата: 20 мая 2011, 16:29:04

Автор: helena, Дата: 19 мая 2011, 16:11:13

Dimon775,

Я тоже узнал о них, когда сантехники пришли...

а зачем она? кстати..вот та круглая чето совсем не регулирует тепло в батарее..
Автор: Docspb, Дата: 20 мая 2011, 16:54:25

.вот та круглая чето совсем не регулирует тепло в батарее..

очень даже регулирует ;D  По часовой стрелки тепло закрываете, против открываете. мы всю зиму регулировали, а то дома жара была, спать было  не возможно.
и мы её всё время крутили- а то жарко было...  :crazy:
преподаватель англ яз
 8-911-299-85-82

Аналгично - ничерта не регулирует!
53 корпус 3 (75 квартал 5 строительный корпус) 2 секция 17 этаж
санек! значит не туды крутил!!! к стене- перекрывает батарею, в комнату крутишь- открывает!!!
преподаватель англ яз
 8-911-299-85-82
Автор: Татьяна, Дата: 20 мая 2011, 22:43:56

санек! значит не туды крутил!!! к стене- перекрывает батарею, в комнату крутишь- открывает!!!

Да ход резьбы я изучил ещё до наличия 'крышечек'. Кажись не подходят полученные мною крышечки к моим же батарейкам, или ниппеля дохлые... Короче будущий сезон отопления покажет - пока наслаждаемся заоконным кайфозом  :crazy:
53 корпус 3 (75 квартал 5 строительный корпус) 2 секция 17 этаж
Автор: Sanёk, Дата: 20 мая 2011, 22:39:24

Аналгично - ничерта не регулирует!

Я тоже крутил... И влево крутил, и вправо крутил...
А потом  vovanishe открыл тайну, там оказывается еще одна регулировка есть, причем я так понимаю все дело в ней.
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.