НДС в наших квитанциях

#0
Быть не должно. Почему мы платим этот налог?, он не должен начисляться за предоставление услуг!
И в налоговой это подтверждают
#1
homyak, согласен.

А можете привести может быть цитату из налогового кодекса или иного документа, подтверждающую неправомерность взыскания НДС? И это пойдёт в список вопросов к собранию либо просто может быть в любой момент предъявлено бухгалтерии УК как претензия с необходимостью перерасчёта.
#2
И скриншот квитанции тоже хочется посмотреть. Хотя тут на форуме уже кто-то выкладывал, не могу найти.
#3
Автор: Евгений & Т., Дата: 07 окт 2010, 11:00:51

это пойдёт в список вопросов к собранию либо просто может быть в любой момент предъявлено бухгалтерии УК как претензия с необходимостью перерасчёта.

А у нас есть отдельная темка с перечнем вопросов к ЛСС?
51/1
#4
Вопрос: О порядке обложения НДС операций по реализации коммунальных услуг с 1 января 2010 г.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 сентября 2010 г. N 03-07-14/66

В связи с письмом о порядке взимания налога на добавленную стоимость с физических лиц при оказании коммунальных услуг Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
С 1 января 2010 г. в соответствии с пп. 29 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) освобождается реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций. При этом вышеуказанной нормой освобождение от налогообложения НДС коммунальных услуг, реализуемых управляющим компаниям, товариществам собственников жилья и другим вышеназванным налогоплательщикам, организациями коммунального комплекса, а также поставщиками электрической энергии и газоснабжающими организациями, Кодексом не предусмотрено.
Кроме того, Кодексом не предусмотрено освобождение от налогообложения коммунальных услуг, оказываемых собственными силами управляющих организаций и ТСЖ.
Необходимо отметить, что в соответствии с п. 5 ст. 149 Кодекса налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 Кодекса, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения.
В случае отказа от освобождения от налогообложения НДС вышеназванных операций налогообложение производится в общеустановленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
27.09.2010

двушка. 3 корпус, 3 секция, 8 этаж!
#5
Что-то не пойму. Одно другому противоречит.

Автор: iryncha, Дата: 07 окт 2010, 11:28:19

С 1 января 2010 г. в соответствии с пп. 29 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) освобождается реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями


Автор: iryncha, Дата: 07 окт 2010, 11:28:19

При этом вышеуказанной нормой освобождение от налогообложения НДС коммунальных услуг, реализуемых управляющим компаниям, товариществам собственников жилья и другим вышеназванным налогоплательщикам, организациями коммунального комплекса, а также поставщиками электрической энергии и газоснабжающими организациями, Кодексом не предусмотрено.

#6
Думаете начнут работать себе в убыток?:)
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
#7
Почему противоречит? в первом случае, может освобождаться, а может и нет, т.е. либо управляющие компании реализуют услуги с НДС либо без : "Необходимо отметить, что в соответствии с п. 5 ст. 149 Кодекса налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 Кодекса, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения."

Во втором случае, сами УК являются платильщиками НДС по отношению к организациям коммунального комплекса.
двушка. 3 корпус, 3 секция, 8 этаж!
#9
iryncha Понял. Ключевое слово забыл выделить - "НОРМОЙ не предусмотрено".


Добавлено:

Хотелось бы ещё знать, какие ограничения накладывает эта фраза ("нормой не предусмотрено") на весь закон.
Получается, если в квитанциях НДС есть, значит УК захотела так, и всё законно.
А если НДС нет, то тоже всё законно.
Какой профит для УК? Пусть вычеркнут тогда. Лояльность к ним со стороны жильцов повысится.
#10
Относительно НДС я проконсультировался с нашим бухгалтером. Это НДС того кого надо НДС.

НДС с жильцов снимать неправомерно, ибо не за что. УК по сути покупает услуги и носители (электричество, водоснабжение, теплоснабжение) у поставщиков этих услуг и продаёт их нам - конечным пользователям. НДС фигурирует в расчётах УК с поставщиками услуг. В квитанции он указывается на тот случай, что если квартира находится в собственности у юр.лица, то юр.лицо может возместить сумму этого НДС. При расчёте между юр.лицом и физ.лицом никаких НДС быть не может. А при расчёте между юр.лицом и юр.лицом - да, обязательно.

К примеру УК наняло контору чтоб стёкла помыть, заключила договор на некую сумму, включая НДС, поскольку договор между юр.лицом и юр.лицом. В квитанцию включается тариф и сумма к оплате, а сумма НДС идёт в справочную строку. Если бы я был юр.лицом, то я бы смог по квитанциям посчитать какую сумму НДС я могу возместить за нужный мне период.
#11
"На основании пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС по коммунальным услугам, предъявленные управляющим организациям и ТСЖ организациями коммунального комплекса, поставщиками электрической энергии и газоснабжающими организациями, включаются управляющими организациями и ТСЖ в стоимость коммунальных услуг и вычету не подлежат.
Таким образом, от налогообложения НДС освобождается предоставление коммунальных услуг управляющими организациями и ТСЖ по стоимости, соответствующей стоимости приобретения этих коммунальных услуг, в том числе с учетом НДС, у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций."

жирным выделила тот НДС, который указан в квитанциях

Т.е. сверху УК НДС не накручивает, мы платим ту стоимость услуг, которую до этого заплатила УК. Возмещение этого НДС для УК невозможно.
двушка. 3 корпус, 3 секция, 8 этаж!
#12
Автор: Евгений & Т., Дата: 07 окт 2010, 14:00:13

К примеру УК наняло контору чтоб стёкла помыть, заключила договор на некую сумму, включая НДС, поскольку договор между юр.лицом и юр.лицом. В квитанцию включается тариф и сумма к оплате, а сумма НДС идёт в справочную строку. Если бы я был юр.лицом, то я бы смог по квитанциям посчитать какую сумму НДС я могу возместить за нужный мне период.


К сожалению сканера нет, поэтому буду писать информацию из оф. документов фрагментарно.

1. В квитанции написано к оплате за "месяц" 0000 руб. (в т.ч. НДС)
замечу я являюсь физ. лицом.
2. В договоре  управлениея многоквартирным домом есть такая страничка (Приложение №2 к договору)
, где написано ИТОГО и в том числе НДС и выделена сумма.
Для меня НДС составляет 765  рублей. и я их вынужден платить??
#13
Еще раз. То, что с 01.01.10 коммунальные услуги освободили от налогообложения никак не сказывается на нас с вами. Если раньше УК покупала положим свет за 118р., в т.ч. НДС 18% , 18 руб. возмещали из бюджета, продавали  за те же 100 + 18 руб., из которых 18 НДС подлежат уплате в бюджет. а для населения ничего не меняется. Читайте внимательно официальные документы.
двушка. 3 корпус, 3 секция, 8 этаж!
#14
НДС рассчитывается сверху, 18% от 100р. - это 18руб. Т.о. стоимость получается 118р. включая НДС 18руб.

Это так.. для общего развития так сказать.
двушка. 3 корпус, 3 секция, 8 этаж!
#15
Скажите интересно. в каком случае может возместить НДС УК??? Возможно это????
#16
Автор: жанович, Дата: 08 окт 2010, 11:37:34

Скажите интересно. в каком случае может возместить НДС УК??? Возможно это????

нет, не возможно.: суммы НДС по коммунальным услугам, предъявленные управляющим организациям и ТСЖ организациями коммунального комплекса, поставщиками электрической энергии и газоснабжающими организациями, включаются управляющими организациями и ТСЖ в стоимость коммунальных услуг и вычету не подлежат.
двушка. 3 корпус, 3 секция, 8 этаж!
#17
По вопросу НДС посмотрите вот это:
http://www.nosoun.ru/clauses/119/4442/

Вот здесь более простым языком:
http://www.nosoun.ru/clauses/119/4314/

В квитанциях НДС быть не должно, но только если УК не отказалась от применения льготы по НДС.

В целом же тарифы, которые устанавливаются городом и указанные в квитанции должны совпадать, не зависимо от того, выделен НДС отдельно или нет.
#18
Автор: Diplomat, Дата: 15 ноя 2010, 13:22:34

В целом же тарифы, которые устанавливаются городом и указанные в квитанции должны совпадать, не зависимо от того, выделен НДС отдельно или нет.

Тарифы совпадают.