Стоит ли брать для дома лазерный уровень?

Стоит ли брать для дома лазерный уровень со штативом или будет достаточно ручного?\
Нужен для мелкого ремонт и банально повесить ровно полки, картинку и прочее.
roni, ну удобен он. У меня валяется такой в хламе. Если за 100 руб то стОит, если за от 3К - нет ИМХО.
Без штатива достаточно. Стоит.
Ни разу не пожалел о покупке, использую довольно часто.
Понял, спасибо. Тогда возьму обычный без штатива *spam* как на фото, его полагаю, будет достаточно
roni, при чем тут лазерный? на фото не лазерный уровень. Этот как раз в хозяйстве не нужен.
Понятно, спам что ли. Профиль создан под вопрос этот. Темку можно прикрывать.
Как раз для хозцелей простые уровни (в т ч электронные) удобнее. Лазерные удобнее в разметке на длинных расстояниях, что в быту случается раз в десять лет. Лазерный еще малоудобен тем, что во многих случаях приходится его тулить как-то на той высоте, которую нужно горизонтально отбить. По вертикали попроще. Потому и писал выше, что валяется, а картинку выставить и самого простого пузырьков ого хватает. И чаще удобнее чем лазерный, отбивая карандашом нужную линию.
andrk, Все от ситуации зависит. Примерно такой же вопрос: нужна ли в хозяйстве дрель или шуруповерта достаточно? У меня есть, требуется когда раз в год когда раз в месяц.
Ну, все-таки, дрель и шуруповёрт несоизмеримо чаще в быту употребляются. Надеюсь что когда-нибудь цивилизация придет в РФ. "Там" мало кто имеет дома инструмент (мелочь в виде отверток не в счёт). Очень развита аренда инструмента типа дрелей, уровней. Это гораздо удобнее жителям.
andrk, честно говоря я вообще не уверен что частота использования инструмента в быту подчиняется хоть каким-то законам. У меня получается так, что требуется практически весь имеющийся инструмент. Когда возникает задача просто ищешь способ ее решения исходя из имеющегося. Арендой инструмента лично я пользовался 2 раза, для решения мелких задач мне аренда не удобна.
Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 02 Aug 2015, 12:07:47

Когда возникает задача просто ищешь способ ее решения исходя из имеющегося.

Согласен  :) в условиях ледяной пустыни каждый день найдется всегда какая-нибудь задача  в своем жилище:) в теплых местах людям действительно нет времени забивать себе задачами голову: люди в доме проводят немного времени, даже готовить дома еду исчезающе незначительно дешевле дома чем пойти в кафе  :)   И там задачи если и появляются относительно своего дома, то не чаще чем раз в полгода...  И то эти задачи никчемные по нашим меркам: картинку повесить?: дык сверлить не надо. Есть гвоздики закаленные, прекрасно без проблем вбиваемые меж кирпича, не говоря уже о газобетоне. Искал здесь такие - не нашел в популяр магазинах. Привез оттуда и сверлить ничего мне уже давно не надо в ЮК (40 руб даже счас)...
andrk, дык в гипсовые перегородки и шурупы прекрасно шуруповертом без сверления и дюбелей закручиваются и держатся. У нас хороший мастер даже кухонные шкафы так повесил, реально держится как нужно, сам проверял. А с бетонные стены у нас и перфоратор не каждый осилит, не говоря о каленых гвоздях, к слову которые у нас в строительных магазинах имеются в большом ассортименте. А про частоту мелкого ремонта это вопрос чисто риторическо-психологический, скорее переходящий в некую форму увлечения. У нас многие тоже ничего не делают, все устраивает.
Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 02 Aug 2015, 22:29:05

andrk, дык в гипсовые перегородки и шурупы прекрасно шуруповертом без сверления и дюбелей закручиваются и держатся. У нас хороший мастер даже кухонные шкафы так повесил, реально держится как нужно, сам проверял.

Гипсовые перегородки это гипсокартон? Без закладных держится только самое легкое и шевелить нельзя. Или на дюбелях для гипсокартона, если в том месте не предусмотрены закладные из дерева. Для дюбелей без сверления не обойтись.
Это уже другой вопрос, никак не об наличии того или иного инструмента дома как и о качестве отдельно взятого перфоратора.

...о каленых гвоздях, к слову которые у нас в строительных магазинах имеются в большом ассортименте.

То, что я видел на прилавках - одно название, не соответствующее ожиданию  :) гнутся при первом же ударе. Обозвать то можно как угодно, но это не то как должно быть. В ненесущие стены в ЮК продающиеся тут не вбиваются, гнутся. А ихние без проблем.

А про частоту мелкого ремонта это вопрос чисто риторическо-психологический, скорее переходящий в некую форму увлечения.

Так и я о том же: кто-то рыбок держит, кто-то марки собирает. Но я то о другом: Вот только позавчера кто-то просил перфоратор за пиво на форуме. А где есть аренда таких тем на местных форумах не создают. .. Или надо покупать для получасовой работы и будет он потом валяться в хламе: и деньги потрачены и выкинуть жалко (вдруг когда-нибудь еще раз на полчаса нужен будет).
Автор: andrk, Дата: 02 Aug 2015, 23:20:27

Гипсовые перегородки это гипсокартон?

не, в гипсокартон только на специальные дюбели-бабочки. Гипсовые перегородки это внутриквартирные перегородки от Ленспецсму.

Добавлено:

гнутся при первом же ударе.

не, не то Вы видели. Каленые не гнуться, они ломаются. Хотя возможно и попался Вам "китай". Я такие использую дырки для сверления намечать вместо керна.
Вот прям счас взял шуруповёрт и попытался вкрутить в стену шуруп. Не получилось  ;) шурупы разные перепробовал. Не "вгрызаются они в стены от ЛССМУ...

По гвоздям: я видел то, что показывают. Те, чем я пользуюсь ни разу не ломались.

По стенам: никакого гипса в ненесущих ЮК нет. Использованы ячеистые бетоны, составляющими которых являются традиционные песок, цемент и известь.

А где есть аренда таких тем на местных форумах не создают

Дык есть у нас аренда практически любого инструмента практически в любом магазине кроме гиперов. Только это для случая "риторическо-психологический" мало подходит, я лично специально никогда не за чем из инструмента не побегу  :)

Добавлено:
Автор: andrk, Дата: 03 Aug 2015, 09:01:18

никакого гипса в ненесущих ЮК нет

может в разных домах разные материалы. не исключено. все проблемы так сказать уникальны :)
У нас внутриквартирные перегородки из белых пазогребневых гипсовых блоков, одна стена с соседями бетонные блоки, все остальное - монолит.
У меня пазогребня нет. Видать из-за того, что дом один из первых в ЮК и вопроса об экономии не стояло  :) у меня блоки из ячеистого бетона.
О стенах ЛССМУ: forum.bn.ru/index.php?showtopic=42260&st=270

По аренде: да, есть. Но вы пройдите по предложениям. И увидите, что цены не дают преимущества даже для короткого срока (на день), учитывая, что необходимо закладывать на поездки туда-обратно минимум дважды.
    Пример: плиткорез в Петровиче 1400 /сутки и 900 если больше суток. Стоит он в пределах 5 000, т е 4-5 дней аренды; бур SDS - от 250 до 600 руб /сутки. Такой стоит тех же денег в магазе, пусть другой фирмы, но на пару отверстий минимум хватит.
        Плюс потеря депозита если вдруг случилась его поломка в ваших руках

Это к тому, что по сути аренды нет как таковой, т к любой инструмент из ассортимента предлагаемых не дешевле чем его покупка. То есть это такой маркетинговый ход: продать инструмент наивному, клюнувшему на вроде экономию из-за, типа, низких цен. Это как в многих салонах связи, в которых полная стоимость девайса пишется мааааааленькими буковками, а ежемесячные (удивительно низкие) платежи ОГРОМНЫМИ.  :lol:
Автор: andrk, Дата: 03 Aug 2015, 09:26:05

Пример: плиткорез в Петровиче 1400 /сутки и 900 если больше суток.

Примерно так и есть, если не считать, что обычно еще и убитое в хлам :)
Однако ключевое для меня:
Автор: andrk, Дата: 03 Aug 2015, 09:26:05

необходимо закладывать на поездки туда-обратно минимум дважды.

Сосед (...или его Жена),  то есть, вы согласны, что аренды как таковой пока нет.