Удобства с кошкой.

Любимые усатые питомцы часто приносят в дом проблемы в виде шерсти и испорченной мебели.
Есть два способа облегчить себе жизнь.
Как ни странно кошку можно постричь без проблем для нее, эту процедуру можно проводить 2-4 раза в год, в зависимости от того, как по квартире опять начнут бегать шерстяные перекати-поле  :D
Я и моя сестра уже второй год практикуем этот метод довольно удачно и без осложнений для здоровья кошек. Единственный косметический минус - цвет становится заметно светлее и менее контрастный, т.к. яркие цвета расположены в основном на кончиках шерсти. Но для меня это малая плата за чистоту, мы кошку любим больше за характер, чем за окрас  :-*
А от царапок на коготки можно сделать маникюр

ЗдОрово!  :good: И где такой маникюр делают?
Dora, а кошка без когтей как передвигается? как запрыгивает на предметы?
Автор: Nadin, Дата: 13 Jul 2015, 14:12:57

ЗдОрово!   И где такой маникюр делают?

vamtovar.ru/anticarapki-dlja-sobak-i-koshek.html вроде бы самим можно сделать. Но возможно и в салонах этим промышляют.
Я такого еще не делала, нашла только что новинку (искала силиконовую защиту для углов на деревянный плинтус  :D )
Но думаю этот вариант стоит рассмотреть  :)
Автор: katoman, Дата: 13 Jul 2015, 14:23:04

Dora, а кошка без когтей как передвигается? как запрыгивает на предметы?

Силикон не скользит, поэтому проблем с отталкиванием от предметов быть не должно. Да и думаю, кошки, которым совсем удалили когти  :'( не утратили способность запрыгивать.
Автор: Dora, Дата: 13 Jul 2015, 14:32:20

Да и думаю, кошки, которым совсем удалили когти  :'( не утратили способность запрыгивать.

Ну не знаю, у меня кот когтями зацепляется. Это то же самое, как если бы он попробовал запрыгнуть на гладкий стол  ;D Было такое. Грохнулся назад, целый день была психологическая травма.
Сестра своей кошке как-то пробовала накладки на когти делать, в принципе ничего, но через 2 недели начинают отваливаться, т.о. эту процедуру нужно перманентно повторять.
Автор: Dora, Дата: 13 Jul 2015, 14:32:20

Силикон не скользит, поэтому проблем с отталкиванием от предметов быть не должно.

Конечно, он меньше скользит, но явно больше чем кошачьи когти ) так что определенные проблемы все же должны быть.
ИМХО, это изврат так издеваться над кошачьими. Без когтей, кошка  - не кошка )
Автор: katoman, Дата: 13 Jul 2015, 14:42:36

Конечно, он меньше скользит, но явно больше чем кошачьи когти ) так что определенные проблемы все же должны быть.

у нашей кошки хоть когти и есть, но по скользкому полу из  пвх плитки, когда бегает, скользит как по льду. В нашем варианте думаю будет без разницы.
Но у нас кошка умница, и когти точит только об когтеточки (горизонтальную и вертикальную). Колпачки буду рассматривать, когда заведем кота. У них характер обычно менее сговорчивый на послушание, но за то они более игривые и ласковые.
Это наша красавица со стрижкой
Коту просто подстригаю когти 2 -3 раза в месяц. После чего он запросто влезает на 2-х метровый столб когтеточки. Но вместе с тем у него потребность в "затачивании" когтей отпадает. Они же это делают, не для того чтобы когти были острые, а чтобы удалить расслаивание на кончиках.
Ну а что касается стрижки - вычесывать почаще не пробовали? У меня эта процедура раз в неделю, хоть кот и короткошерстный. Причем он конкретно тащится от фурминатора.
Автор: Oleg_78, Дата: 13 Jul 2015, 15:42:26

Ну а что касается стрижки - вычесывать почаще не пробовали? У меня эта процедура раз в неделю, хоть кот и короткошерстный.

у меня, честно, нет времени ни на вычесывание, ни на каждодневную уборку  :-[
Да и сколько кошку не возили на вычесывание раз в две недели, а ей эта процедура все равно удовольствия не доставляет - видно, что терпит и тихо всех ненавидит  :D
А после стрижки все довольны.
Я своему коту клеила такие ноготки. Он их даже не замечает. Потом отрастает коготь и они отваливаются.
Автор: Oleg_78, Дата: 13 Jul 2015, 15:42:26

Ну а что касается стрижки - вычесывать почаще не пробовали? У меня эта процедура раз в неделю, хоть кот и короткошерстный. Причем он конкретно тащится от фурминатора.

Oleg_78, спасибо за наводку насчет фурминатора. Вчера приобрел сей девайс, за вечер вычесал три клубка шерсти. Посмотрим как дальше пойдет, надеюсь решить проблему "шерсти повсюду"  ;)
Автор: katoman, Дата: 14 Jul 2015, 18:14:44

Вчера приобрел сей девайс, за вечер вычесал три клубка шерсти.

считайте, что и не вычесывали, если чесали им первый раз.Первый раз должна получиться кучка размером с кошку  ;D

Это я на собственном опыте сравнила, когда вычесывала фурминатором сама, и когда первый раз отвела на вычес.
Я как вообще не чесала  ::)

при хорошем вычесе шерсть стоит столбом по помещению, поэтому я не занимаюсь этим дома.
Ничего себе!
Dora, ну кучка размером с полкота у меня и вышла первый раз - я  просто устал  :) Я и не думал, что с одного раза всё вычешу, продолжим заниматься сегодня. Там видно, что еще много чего осталось повычесывать. Визуально шерсть стала более красивая, меньше лезущих волосков стало.
Автор: katoman, Дата: 15 Jul 2015, 10:21:52

Я и не думал, что с одного раза всё вычешу, продолжим заниматься сегодня.

если есть время и никто не мешает, то это приятное время препровождение  :)
Мне в ближайшие лет пять его просто никто не даст.
В начале у нас была кошка и кот, потом прибавилось еще пару котят. Но из-за катастрофической нехватки времени мы решили всех раздать, т.к. они дичать начали и бегали по квартире стаей, кот активно начал пакостить. В конце кошка задержалась, и мы, выдохнув, поняли, что это для нас идеальный вариант. Так и остались с тихой диковатой кошкой.
Но старший сын скучает по коту. А т.к. он хорошо себя за последний год зарекомендовал как кошко-вод, то решили найти нашей красавице жениха осенью, и оставить котенка-кота.
Редко встречаю красивых на мордочку кошек и котов. Поэтому остановилась пока только на этом женихе

Спойлер:
знаю, что он не породистый в плане прижатых ушек, но я не заводчица, мне другая красота важна  ::)
Dora, а у вас кошка часто гуляет?
enchantress, после кота спасу не было, гуляла каждые 2 недели по 5 дней  :o
в январе обкапала ее один раз секс-стопом и ттт до сих пор молчит. Знаю, что могут быть осложнения на здоровье после гормональных, но давала один раз и после следующих котят планирую кастрировать, если будет опять доставать криками.
А так, ее мама у заводчика гуляла скромно и раз в пол года.
Если будет что-то не так, конечно отведу на обследование, но пока поведение, вес и туалет без изменений, т.ч. до жениха буду просто наблюдать.
Dora, нашей шотландке год. До сих пор тишина. Вот думаю может я не заметила и она скромненько отгуляла)))) или еще не доросла.
а сколько стоит так  вычесать кису? и где вы это делаете? и как она в поведении?смирно сидит? у нас просто очень жесткий характер, приходится все манипуляции в смирительной рубашке проводить! порода та же
Автор: enchantress, Дата: 15 Jul 2015, 14:43:35

Вот думаю может я не заметила и она скромненько отгуляла)))) или еще не доросла.

возможно если она не развязанная, то и нет большого желания.
У нас кот начал активничать в 7 месяцев, кошка его долго гоняла, плюс он еще и не мог сообразить как это делать. В итоге беременность наступила только через год и пару месяцев.
У сестры кошка одинокая, кота никогда не нюхала. Ей уже 4-й год. Тоже концерты закатывает раз в два месяца, но с каждым полугодием промежутки затишья все дольше и дольше. Хотя так же как у нас поведение, стул и вес не меняется.
Автор: 19aleonka91, Дата: 15 Jul 2015, 16:54:42

а сколько стоит так  вычесать кису? и где вы это делаете? и как она в поведении?смирно сидит? у нас просто очень жесткий характер, приходится все манипуляции в смирительной рубашке проводить! порода та же

Думаю многое от грумера зависит. На вычес с помывкой мы ходили в Лапку, но там они фурминатором не работают, выщипывали руками. Это все чушь, и на долго не хватает. Но кошки у них сидели смирно, очень нежный подход.
Цены в каждом салоне по разному. Я вычесывала за 500р (если цены не изменились) в Баскервиле, но там нам понравилась только одна грумер Наталья Боброва (мужу не приходилось держать кошку). Принимает на Ильюшина, но может и в ЮК приехать.
Сестра на Академке вычесывала за 300р. Теперь стрижет, когда у кошки загул начинается, тогда она лааасковая в стельку, а так дикая и кусается  ;D С котом не знаю, на сколько он будет сговорчивый в загул.
А вот со стрижкой мне не понравилось у Бобровой. Второй раз муж повез на Савушкина в ветклинику - пожалела, постригли вот прям как на операцию, без намека на эстетику. Пришлось самой пойти в Чару, и следить как стригут. Эх, теперь придется самой ходить с кошкой на стрижку. Под наблюдением подстригли не плохо, а то опять бы накосячили  :-\
Т.ч. если на вычес, то рекомендую Боброву из Баскервиля. Мне 1.5-2 недели хватало что бы шерсти в доме не было. Стрижки хватает месяца на три, тем более отрастать она начинает уже через пару недель, т.ч. и кошка с шерстью и дом без шерсти  :good:
Кошку и мы стрижем, но только раз в году перед летом, чтобы ей не было жарко, потому что когда 20+, ей очень тяжело. А вот такие коготки я бы не стал делать. Мне банально жалко кошку.