Бойлеры-водонагреватели

Всем привет.

Кто-нибудь планирует установку бойлеров??
Мне тут подкинули информацию (не знаю насколько она верна), что у Ленспецсму автономные котельные предусмотрены.
Я буду устанавливать т.к. уже сейчас пользуюсь им в период отключения и прочих неприятностях с ГВС. Независимость однако.
http://www.kadis.ru/daily/?id=81443

Кроме того, сегодня мы разработали программу, которая позволит в будущем полностью избежать плановых отключений. Благодаря использованию "закольцовок" сетей и установки дополнительного оборудования, мы сможем останавливать котельную для профилактики и ремонта, а ее абоненты будут получать горячую воду от другого теплоисточника. И уже после 2011 года сезонные отключения уйдут в прошлое !

будем надеяться...  Но лучше не доверять заявленному сроку на 100%
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
 Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь.
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
Мы подумываем но не в очереди первой необходимости. Да и с местом проблема - строители так развели стояки что для водогрея места практически не осталось, пока не придумал как его втиснуть.

Добавлено:

Автор: Le Monde, Дата: 29 Sep 2010, 15:31:52

Мне тут подкинули информацию (не знаю насколько она верна), что у Ленспецсму автономные котельные предусмотрены.

В ЮК их нет. В Золотой Гавани есть, а здесь нет.

Автор: Skimz, Дата: 29 Sep 2010, 15:39:06

http://www.kadis.ru/daily/?id=81443
Кроме того, сегодня мы разработали программу, которая позволит в будущем полностью избежать плановых отключений. Благодаря использованию "закольцовок" сетей и установки дополнительного оборудования, мы сможем останавливать котельную для профилактики и ремонта, а ее абоненты будут получать горячую воду от другого теплоисточника. И уже после 2011 года сезонные отключения уйдут в прошлое !

А этому я не придаю значения, ибо слышу эти песни на протяжении уже лет эдак семи.

мы себе повесили над коллекторами.
В прошлой квартире пользовались им практически постоянно (горячую воду включали только для принятия ванны), т.о. экономия по квартплате составляла ок. 800 рэ (с учетом затрат по электроэнергии)
Мое мнение - если есть возможность ставить надо. Вот отключат на недели 2 или месяц, а каждый день надо мыть посуду, умываться, мыться. А еще маленький ребенок  :pioneer_smoke:. Без горячей воды эти 2 недели превратятся в "рай". Жена скажет: развод или бойлер  :girl_prepare_fish:. Да и вообще без горячей воды не комфортно, тем более в самом благоустроенном квартале ......
Комендантский, д. 53  к. 3
Если маленький ребенок - 100% надо ставить.
Ну посуду мыть как бы 90% все же удобнее в посудомойке, так что ее я планирую всеж купить.
Мы пока бойлер не поставили и видимо уже не будем. Если летом отключат воду - пойдем в гости :) - лишний повод.
секция 2 этаж 19 1к кв
Кстати всем на заметку и и разу не для рекламы. Искал водогрей домой, а дома специфика такова что места по ширине для его установки очень мало - спасибо строителям что фановый стояк "на месте" провели. Нужен был водогрей который впишется в проём шириной 290 мм. Нашёл один единственный водогрей от TERMEX - у них есть две модельки диаметром 280 мм емкостью 40 и 50 л, длинный узкий цилиндр, вписался идеально. И магазин толковый нашёл, на карте отметил.
А проточный не пробовали посмотреть. Есть очень неплохие AEG. Небольших размеров и разной мощности. Только розетку подавай!

Добавлено:

http://aeg-tm.ru/  вот.
Пробовали, но учитывая сколько он жрёт и небезопасность - отказались. Особенно поразила история про то как проточники взрываются из-за выхода из строя датчика протока. В накопительном хоть предохранительный клапан есть, и если термостат или даже ТЭН накроется то это можно будет определить и заранее и спокойно заняться ремонтом - проточник такого шанса не даёт.
Спасибо. Учтем и будем тоже изыскивать возможность установки накопительного. ТОже места-то маловато.
Автор: Skimz, Дата: 08 Nov 2010, 10:01:52

Ну посуду мыть как бы 90% все же удобнее в посудомойке, так что ее я планирую всеж купить.

Так то оно так, но все равно какую-то тарелку или вилку придется врукопашную помыть. Да и женщинам подмы......ся  в посудомойке будет неудобно
Комендантский, д. 53  к. 3
тот кто выпустит посудомойку совмещенную с бойлером - озолотится :)
секция 2 этаж 19 1к кв
Кстати, я вот до сих пор не понимаю - почему не делают стиральные машины, подключаемые к ГВС. Зачем греть холодную воду и тратить на это энергию (и деньги), если можно горячую воду черпать из ГВС. И стирать тогда можно будет за 10 минут.
Автор: rocket1, Дата: 08 Nov 2010, 11:57:26

Кстати, я вот до сих пор не понимаю - почему не делают стиральные машины, подключаемые к ГВС. Зачем греть холодную воду и тратить на это энергию (и деньги), если можно горячую воду черпать из ГВС. И стирать тогда можно будет за 10 минут.

Думаю связано с тепературой воды. Набрала холодной - сама нагрела до нужной. А из линии ГВС (теоретически) 90 по Цельсию пойти может, как охлаждать?
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
Автор: Борисович, Дата: 08 Nov 2010, 12:03:39

Думаю связано с тепературой воды. Набрала холодной - сама нагрела до нужной. А из линии ГВС (теоретически) 90 по Цельсию пойти может, как охлаждать?

Думаю именно поэтому. Чтобы получить например 30 градусов придётся бодяжить с холодной водой - это значит ставить довольно сложную систему автоматики, клапана, измерение. Проще поставить ТЭН с термостатом. И не забывайте что тогда к стиралке придётся тащить вдвое больше труб, т.е. растёт не только себестоимость, но и сложность в эксплуатации.
Да и дороговасто выходит, холодная вода вдвое дешевле горячей.

Автор: Skimz, Дата: 08 Nov 2010, 11:49:39

тот кто выпустит посудомойку совмещенную с бойлером - озолотится

и ещё со стиралкой. :)
Автор: Евгений & Т., Дата: 08 Nov 2010, 12:17:32

тот кто выпустит посудомойку совмещенную с бойлером - озолотитсяи ещё со стиралкой.

И глажкой!  :D
51/1
В этом году в Приморском районе горячую воду летом НЕ отключали! :P ;)

Не знаю как сейчас, но в старых машинах Вятка-автомат есть подводка к горячей воде.  ::)
Автор: Южка, Дата: 08 Nov 2010, 12:38:21

В этом году в Приморском районе горячую воду летом НЕ отключали!

В этом году в Юбилейном отключали воду.
Не отключали лишь небольшую часть Приморского района
Комендантский  51/1
Значит нам повезло  ::) Мы оказались в этой небольшой части  8) Надеюсь она будет увеличиваться -\-{@
Автор: Борисович, Дата: 08 Nov 2010, 12:03:39

Климат-контролем :)
Т.е. термостатом из второй трубы с холодной водой. Всё просто!
я подозреваю что схема управления подобным механическим термостатом слишком дорога. И к тому же он именно механический и если потребуется постоянная регулировка - будет недолговечен.
Электрическая схема управления намного более износостойка и проста
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: rocket1, Дата: 08 Nov 2010, 13:23:31

Т.е. термостатом из второй трубы с холодной водой. Всё просто!

Щаз! Попробуй прикинуть такую системку - одним термостатом тут не обойдёшься - погрешность будет большая. Выливается в три измерительных (не термостатических) датчика температуры, два датчика расхода, два электромагнитных клапана вместо одного, и контроллер с софтом чтобы этим всем управлять. И не дай бог что-то сдохнет или датчик заглючит. Против одного клапана, одного ТЭНа и одного термостата вся эта кухня явно проигрывает и в цене и в надёжности. Плюс трубы....

Конечно можно и микроТЭЦ в квартире поставить, есть мелкогабаритные решения, легко поместятся в квартире. Но себестоимость, и сложность в обслуживании....