Как правильно сдать снять квартиру не попасть на деньги.

Агент по недвижимости помог подобрать квартиру и при составлении договора убедил нас с наймодателем написать срок предупреждения о досрочном выезде - один месяц. Я заплатила агенту за помощь 30 000 руб. Однако при выезде наймодатель не вернул мне залог за квартиру 30 000 руб, сказав что узнал что агент обманул нас и согласно п.1 ст.687 ГК РФ я должна была предупредить о досрочном выезде за три месяца.
Обязано ли агентство недвижимости вернуть мне деньги 30 000 руб. за плохо оказанные услуги ?
Активист-правозащитник  Дмитрий Игоревич.
Владимир74, у вас есть расписки на оплату аренды? Намекните хозяину, что с них надо платить налоги.
Автор: Владимир74, Дата: 27 Apr 2015, 23:05:57

Обязано ли агентство недвижимости вернуть мне деньги 30 000 руб. за плохо оказанные услуги ?

Всё зависит от договора между Вами и агентом. Если в нем прописано "помощь при составлении договора найма" - то это некачественно оказанные услуги. Если нет или вообще нет договора с агентом, то претензий не предъявить.
Мы пугали наймодателя и, что настучим в налоговую, и что оболжём его в полиции и обвиним в мошенничестве, но он пожелал нам всего хорошего и ушёл...
.
что нам делать?
Автор: Владимир74, Дата: 28 Apr 2015, 10:36:50

что нам делать?

проживите еще два месяца у него и ГК будет исполнен
а свидетельские показания могут нам помочь?
.
с нами были двое друзей.

Добавлено:
мы досрочно съехали из-за того что больше не было денег платить (((

Добавлено:
к сожалению у нас нет денег что бы прожить там ещё два месяца (((
Владимир74, никто вам просто так деньги не отдаст, ни арендатель, ни агентство. Поэтому либо проглотить, либо обращаться в суды на обоих. Ваш выбор, стоит ли это 30 тысяч.
PS: Я б забил.
К сожалению 30 000 руб это две моих зарплаты (((.
.
А на хозяина по какой статье в суд подать?  он ведь поступил по закону (((
Автор: Владимир74, Дата: 28 Apr 2015, 10:48:28

он ведь поступил по закону (((

Да по той же. Он тоже подписывал эту бумагу, подельник в мошенничестве.
Владимир74, суды для того и есть, чтобы решать спорные моменты. Вас ввели в заблуждение два мошенника: агент и хозяин.
На мой обывательский взгляд так.
наймодатель сказал что агент по недвижимости обманул нас с ним написав в договоре найма противозаконный срок предупреждения о досрочном выезде равный 1 мес (((
.
значит в суд подавать на агента? или агентство?
Накатайте жалобу на собственника в налоговую обязательно!Вот на сайте вроде даже можно сделать.Пусть ему вернется бумерангом.Отфоткайте Ваш договор плюс платежи и там же приложите.Напишите, что он он сдает квартиру регклярно и очень давно, и сейчас опять будет сдавать новым нанимателям
www.nalog.ru/rn78/service/obr_fts/fl/
Автор: Шторм, Дата: 28 Apr 2015, 11:57:43

Напишите, что он он сдает квартиру регклярно и очень давно, и сейчас опять будет сдавать новым нанимателям

Как я понял - сдает квартиру агентство, а не сам собственник. Значит у него заключен договор с агентством, т.е. он (собственник) скорее всего действует в рамках закона... 
      Надо смотреть содержание заключенного Вами договора. Особенно раздел, где должны быть прописаны пени, неустойки, штрафы и порядок досрочного расторжения договора.
Автор: Владимир74, Дата: 28 Apr 2015, 10:36:50

и что оболжём его в полиции и обвиним в мошенничестве

За честность Вам конечно плюс. Но глагол "оболжем" имеет вполне конкретную уголовную ответственность.
Подать заявление в полицию/прокуратуру/суд/налоговую можно только на то лицо, с кем Вы заключали договор, и считаете что он нарушен второй стороной.
Налоговая Вашей проблемой заниматься не будет. Возможно накажут кого-то по своим статьям, и всё.
     Не забудьте, что подать заявление Вы можете только в установленный срок (в частности в суд - eraprava.ru/publics/srok_...hi_zayavleniya_v_sud.html ), со дня, когда Вам стало известно о нарушениях Ваших прав. Не могу оценить Ваши шансы на победу, но если пропустите время - их вообще не будет. 
    В любом случае успехов в решении этой проблемы.  ???
Комендантский, д. 53  к. 3
А собственник пригласит полицию и заявит, что Вы пришли ОГРАБИТЬ ЕГО КВАРТИРУ с подделанными ключами, недавно съехали из-за своей неплатёжеспособности и решили обогатиться, похитив деньги, бабушкино колье и мусорное ведро с содержимым...
И еще неизвестно, кому будет больнее...
Такой вариант тоже возможен.  :-[
Перед заселением (подписанием договора) внимательно надо его изучать. И детализировать те вопросы, которые (как Вы считаете) могут возникнуть в процессе проживания.
Что в данном случае видимо не было  сделано. Агентом ... 
Комендантский, д. 53  к. 3
Автор: Kapitan1, Дата: 28 Apr 2015, 13:54:33

сдает квартиру агентство, а не сам собственник. Значит у него заключен договор с агентством, т.е. он (собственник) скорее всего действует в рамках закона

Нет, агенты только предоставляют информационные услуги.
Насколько я понимаю, съехать вы можете ,предупредив за то количество дней,которое прописано в договоре.На то он и договор,иначе,какой смысл его заключать и платить три цены при въезде? Я тоже сдаю квартиру через агентство, у нас вообще срок- две недели прописан.
А раз залог не вернули - две недельки уж точно пожить там можете.)
Изучите договор, позвоните руководству в фирму и пожалуйтесь на агента.
Мне моя агент очень помогает и тревожится о репутации.
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Агент по недвижимости при подписании договора найма сказал что надо написать что в случае досрочного выезда наниматель обязан предупредить за один месяц.
А хозяин квартиры (наймодатель) когда мы выехали пошёл в юридическую консультацию узнать как написать расторжение договора и ему объяснили, что агент нас кинул (обманул) , что по закону наниматель обязан предупредить о досрочном выезде за три месяца.
Да, если положения договора противоречат ГК, то такие положения признаются ничтожными, т.е. не имеющими силы
что же нам делать? мы ведь не специально нарушили ((( это агент по недвижимости нас так научил (((
Владимир74, может вынести мебель и бытовую технику (полушутя-получерьезно).
А с чего хозяин на рожон полез?К юристам пошел? Ну,съезжаете и съезжаете.За месяц новых бы съемщиков нашли.
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Пишите тогда претензию в это агенство, агент которого оказал Вам некачественные услуги, а именно составил договор, положения которого противоречат ГК РФ. Если агенство откажется возвращать Вам деньги, то подавайте иск в суд на агенство, требуйте возврат денег за некачественное оказание услуги.

Добавлено:
И в Налоговую я настоятельно советую заявить на собственника.
Спасибо за помощь!!! Я напишу заявление в агентство недвижимости. А если они  не вернут деньги то в суд.
.
Как вы думаете, агентство добровольно вернёт мне деньги?
.
Вы когда нибудь сталкивались с тем что предупреждать надо за 3 месяца?

Горячие темы форума за последние 48 часов

Теплосчетчики
60 сообщений за последние 48 часов
Последние от -