Гурманы ножей.

Являясь большой поклонницей хороших инструментов, машин и техники, не обхожу стороной и готовку на кухне. Стараюсь окружить себя предметами, которые  помогают творить вкуснятину, а не рутинно готовить еду.
На днях у меня случилось большое горе, мне испортили все мои ножи  :ireful1:
Долго я их не решалась отдавать в заточку и подтачивала сама. Но тут мое терпение лопнуло и я отправила мужа затачивать ножи в ближайший дом быта. Когда он мне их принес обратно, то у меня была истерика - ножи режут как пилы и все кончики ножей затуплены.
Да, я не профессиональный повар, а всего лишь домохозяйка, но для меня готовка это наслаждение, а ножи это мои кисти. Я их действительно люблю.
поэтому истерика была сильная  :girl_cray2:
Знакомая отправила меня к знакомому на Садовую. Заточил, не сравнить с изуродованным первым, скажем так... хорошо, но не идеально, все равно чувствуется шершавость при работе.
В инете нашла Сергея Журбу. Заточил почти идеально, с учетом изуродованной режущей кромки. Но цены у него кусачие. За большой нож (22см) 1500р, за средний (12см) 500р.

Поделитесь пожалуйста координатами похожих мастеров по заточке, кто восстанавливает ножи до состояния производственной заточки. Но у кого не такие большие цены за работу.  :give_rose:
 Я пользуюсь ножами  Fiskars, к ним точилка продается, водишь ножом между затачивающими дисками-очень удобно. Ножи всегда острые. Может вам точилку купить? А что у вас за ножи?
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
именно ей я и пользовалась  :)
на долго такой заточки не хватает, через пару дней помидоры опять резать невозможно.
Нет, точилка это совсем не то, что нужно. Dora, имеет ввиду действительно качественную заточку. Думаю трудно будет найти нормального мастера с невысокой ценой.
Перед помидорами можно быстренько подточить. Вы черри покупайте ;D-шутка. Помидоры сейчас просто какие то не настоящие, ни вкуса ни запаха, а маленькие сливовидные ничего.

Добавлено:
Смотря какие ножи, если дорогие кованые, то абы кому не понесешь.
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
Вообще, для помидоров существуют специальные помидорные ножи.

Спойлер:
например, вот такие: www.google.ru/url?sa=i&am...&ust=1428691601738317
Автор: Enot, Дата: 09 Apr 2015, 21:27:48

Смотря какие ножи, если дорогие кованые, то абы кому не понесешь.

у меня ножи eka и victorinox.
Автор: Enot, Дата: 09 Apr 2015, 21:27:48

Помидоры сейчас просто какие то не настоящие, ни вкуса ни запаха, а маленькие сливовидные ничего.

мы берем в магазинчике "Выборжца" в Янино-2, там сейчас не свои, но тоже вкусные. А когда у них свои пойдут, так пальчики оближешь  O:-)

Добавлено:
Автор: umnitsa, Дата: 09 Apr 2015, 21:47:48

Вообще, для помидоров существуют специальные помидорные ножи.

он для лука не подойдет. Хотя идея хорошая.
За "eka" не скажу, не пользовался. Да и видел их только складные, а не кухонные. А что касается victorinox, то пользуюсь три года кованой серией, четыре штуки, включая филейник (flexible). Для правки пользуюсь раз в неделю-две муссатом их же фирмы. При необходимости где то раз в квартал подтачиваю на Spyderco Tri-Angle. По моему мнению, все эти точилки с крутящимися камушками - на один день. Ну, а в доме быта разве что топор можно подправить. Раньше как то сторонился муссатов, потом привык. Теперь разрезать курицу вдоль по по позвоночнику одним движением - вообще не проблема.
А тупиться они по любому будут, поскольку ежедневно двигаем лезвие по доске, причем в большинстве случаев по твердому пластику. И чем острее заточен нож, тем быстрее он тупится.
Поскольку ножи у Вас уже восстановлены, то остается их только поддерживать в рабочем состоянии, периодически править, а не точить.
Автор: Dora, Дата: 10 Apr 2015, 00:09:32

он для лука не подойдет. Хотя идея хорошая

для какого? у нас весь лук берет. :)

Спойлер:
Автор: Dora, Дата: 09 Apr 2015, 20:52:35

всего лишь домохозяйка, но для меня готовка это наслаждение, а ножи это мои кисти

Очень хорошо сказано!  :good:
Вы прямо кулинарный художник!
Попробуйте керамические ножи. Уверен - они будут приятным дополнением в Вашей кухонной мастерской. И точить их, можно сказать практически не  требуется  :girl_prepare_fish:

P.S. Лучше брать черные, они прочнее.
Комендантский, д. 53  к. 3
Автор: Dora, Дата: 10 Apr 2015, 00:09:32

у меня ножи eka и victorinox

кованые очень хорошие , но и дрогие.

Автор: Oleg_78, Дата: 10 Apr 2015, 00:46:15

По моему мнению, все эти точилки с крутящимися камушками - на один день.

Конкретно Fiskars для Fiskars идеально. У меня всегда ножи очень острые. Может быть у них угол специально сделан для своих ножей. Пользуюсь уже много лет. Ножи не дорогие но очень хорошие.
Роликовые точилки точат ножи вдоль кромки, поэтому заточки хватает очень не надолго. Заточка должна быть поперек кромки, с соблюдением угла заточки. Заточка должна образовать на лезвии микропилу с соответствующими зазубринами. Поверхность заточенного края может выглядеть и как зеркало, но все равно зазубрины там есть, как пример заточка японской катаны.
Сам пользуюсь так сказать "самодельным Spyderco Tri-Angle".  В бруске просверлил отверстия для фиксирования угла заточки, и в это отверстие вставляю мелкий мусат. 10-20 движений вверх-вниз раз в месяц и острота ножа мне достаточна. Без фиксации угла заточки ножи не точу. Ножи у меня качества как в салонах Gripfeld (чуть выше самых дешевых).
Для "гурманов-непрофессионалов" нужна система Lansky. В качестве картинки первое что нагуглил: russian-knife.ru/Netshop/...ssuar/accessuar_1979.html
Но это для гурманов. Первый раз заточить нож или исправить работу мастера из дома быта на такой наверное час займет, "навести" хороший нож - минут 20. Но с первого раза и всегда удастся добиться качества заточки как на новом лезвии Victorinоx. Я такой один раз пользовался, решил что мне такая не нужна, у меня ножи кроме меня никто не точит :)
В профессиональные инструменты заточки углубляться в этой теме не стоит, они у всех разные, но в большинстве предназначены чтобы ими пользовались почти каждый день.

Я тоже отнесла на заточку в 53 дом. Ужас. Теперь режу пилами)
51/1
Нифига вы запарились.  ;D

При необходимости где то раз в квартал подтачиваю на Spyderco Tri-Angle.

вы вот такой заточкой пользуетесь?

Добавлено:

Поскольку ножи у Вас уже восстановлены, то остается их только поддерживать в рабочем состоянии, периодически править, а не точить.

пока не все, только половина восстановлена. У меня из 13 штук  ::)
Автор: umnitsa, Дата: 10 Apr 2015, 06:57:00

для какого? у нас весь лук берет.

мне кажется крупные луковицы не возьмет, они плотные, а главное гады рассыпаются, когда мелко резать начинаешь.
Автор: Kapitan1, Дата: 10 Apr 2015, 07:39:54

Очень хорошо сказано! 
Вы прямо кулинарный художник!

Спасибо  ::)
стараюсь ко всему так относится, и к шитью, и к рисованию. Удовольствие единственная отдушина. В противном случае быт и дети меня добьют, на какой-то стадии уже начала просто поф. выгорать  :'( кофе не пью, т.к. от него просто засыпаю, говорят это признак проблем с выработкой адреналина.
Автор: Kapitan1, Дата: 10 Apr 2015, 07:39:54

Попробуйте керамические ножи

Пробовали, все побились  :girl_to_take_umbrage2:
Автор: Dora, Дата: 10 Apr 2015, 12:19:32

мне кажется крупные луковицы не возьмет, они плотные, а главное гады рассыпаются, когда мелко резать начинаешь.

Главное, не отрезать донце, которое держит слои. Тогда луковица не расползается. kuking.net/10_377.htm
51/1

берет еще как
может, за счет ребристой боковой поверхности
Автор: Натушка, Дата: 10 Apr 2015, 11:50:46

Я тоже отнесла на заточку в 53 дом. Ужас. Теперь режу пилами)

если вам не принципиально (как мне) что бы лезвия были идеальными, то вот здесь вам хорошо наточат, и за те же деньги, что и в доме быта
zatochim.spb.ru/
единственное обязательно нужно отдать мастеру Эдику.

вы вот такой заточкой пользуетесь?

Именно.
Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 10 Apr 2015, 10:08:01

10-20 движений вверх-вниз раз в месяц и острота ножа мне достаточна.

я не уверена в своей руке, что выдержу четкости удерживания ножа, обязательно плясать будет лезвие по камню  :-[

Для "гурманов-непрофессионалов" нужна система Lansky. В качестве картинки первое что нагуглил: russian-knife.ru/Netshop/...ssuar/accessuar_1979.html
Но это для гурманов. Первый раз заточить нож или исправить работу мастера из дома быта на такой наверное час займет, "навести" хороший нож - минут 20. Но с первого раза и всегда удастся добиться качества заточки как на новом лезвии Victorinоx.

Если с первого раза наведу идеал, пусть и долго, тогда думаю это как раз по мне  :good:

В профессиональные инструменты заточки углубляться в этой теме не стоит, они у всех разные, но в большинстве предназначены чтобы ими пользовались почти каждый день.

ну вот да, Журба вот такие станки продает
но 25тр за станок с минимальным набором мне жалко отдавать  ???
Автор: Натушка, Дата: 10 Apr 2015, 12:52:01

Главное, не отрезать донце, которое держит слои. Тогда луковица не расползается.

интересный способ, но я всегда наоборот режу, сначала поперек, потом вдоль, иначе с боков мелко не получается, останутся длинные полоски.
Автор: Dora, Дата: 10 Apr 2015, 13:18:00

Журба вот такие станки продает

ага, судя по фотке там водный камень, который не в воде хранить нельзя или в зависимости от камня размачивать перед использованием хитрым образом неделю нужно. У Lansky тот же самый принцип, только камушки такого типа как в Spyderco с разной зернистостью (5 или 6 типов) и захват камушков сделан так, что излишнее усилие не дашь, т.е. будет усилие такое как нужно.Вместо воды там специальное масло используется. Короче штука действительно классная, но процесс долгий.
Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 10 Apr 2015, 13:31:07

Короче штука действительно классная, но процесс долгий.

вот только тоже дорогая штука получается  ??? Но... если так и не найду мастера, то куплю Lansky
"Если хочешь что бы все было сделано хорошо - сделай сам"
Автор: Dora, Дата: 10 Apr 2015, 13:44:24

вот только тоже дорогая штука получается

Ну дешевле, 25 т.р. :) По моей-же ссылке - от 3300р в зависимости от типов камней. Таких денег стоит один достаточно хороший камень для заточки или работа по заточке 2-х ножей. Цена инструмента дело относительное.
На е-bay наверняка можно еще дешевле заказать.
Dora,
Рекомендую купить в Финке, доставят прямо домой, значительно дешевле получается чем в России.
www.lamnia.com/ru/sc/40/%...?mcid=&mid=&page=

Горячие темы форума за последние 48 часов

Теплосчетчики
60 сообщений за последние 48 часов
Последние от -