Стояки ГВС и ХВС инженерные приколы

После посещения своей квартиры появился ряд вопросов: первое, удивляет чудо инженерной и конструкторской мысли, это наличие стояков ХВС и ГВС в разных помещениях, один в туалете(холодная) другой в ванне (горячая), да ещё и через змеевик- кто так придумал то ? И КУДА ТЕПЕРЬ СТАВИТЬ ВСЮ ЛАБУДУ ТИПА ФИЛЬТРОВ,КОЛЛЕКТОРОВ И Т.Д.?
А ещё увидел , что на моём 13 этаже заканчиваются некоторые из стояков, значит с 12 этажа идёт другой контур ? Странно они секцию в 21 этаж пополам поделили?
у меня стоит коллектор на горячую воду в ванной, на холодную воду в туалете
фильтры не ставил, а надо бы
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Автор: Skimz, Дата: 24 сен 2010, 11:34:30

у меня стоит коллектор на горячую воду в ванной, на холодную воду в туалете
фильтры не ставил, а надо бы

так и лючка получается 2 ставить? Это может хорошо сократить и без того маленькие площади.
Автор: dulichev, Дата: 24 сен 2010, 11:29:41

первое, удивляет чудо инженерной и конструкторской мысли, это наличие стояков ХВС и ГВС в разных помещениях, один в туалете(холодная) другой в ванне (горячая), да ещё и через змеевик- кто так придумал то ? И КУДА ТЕПЕРЬ СТАВИТЬ ВСЮ ЛАБУДУ ТИПА ФИЛЬТРОВ,КОЛЛЕКТОРОВ И Т.Д.?

На этапе выбора квартиры надо было думать..  :(
А сейчас остаётся только всё это хозяйство переносить и прятать в стены.

У меня в туалете очень много пространства на задней стене, я туда всю разводку вынесу. У Анны решение подсмотрел. И оба счетчика в одном месте.
то, что горячая вода через змеевик- очень удобно, так как в ванной всегда будет тепло! А фильтры не вижу проблемы поставить! Конечно, на месте лучше видно, да от замыслов многое зависит, но по идее всё возможно.
преподаватель англ яз
уже почти 2 года живем в ЮК! :)
собака такса :)
 8-911-299-85-82
А какие проблемы мешают утащить отвод от ГВС в туалет и там рядом с отводом ХВС собрать всю арматуру включая фильтры? Мы так и делаем, подсмотрев как у Анны сделано (по фоткам).
Автор: Евгений & Т., Дата: 24 сен 2010, 14:37:36

А какие проблемы мешают утащить отвод от ГВС в туалет и там рядом с отводом ХВС собрать всю арматуру включая фильтры? Мы так и делаем, подсмотрев как у Анны сделано (по фоткам).

Так вот это и не нравится, тащить по всем стенкам трубу , но вариантов на мой взгляд нет.
  :good:
муж сказал, что всех пиратов ждет в гости с пивом после окончания ремонта  :D
Автор: dulichev, Дата: 24 сен 2010, 15:02:43

Так вот это и не нравится, тащить по всем стенкам трубу , но вариантов на мой взгляд нет.

Зависит от планировки конечно.... Ну а иначе в двух местах надо убивать место под фильтры и счётчик, и опять же коллектор, к счётчику нужен доступ для снятия показаний....

Добавлено:

Автор: Анна, Дата: 24 сен 2010, 15:37:08

:good:  Дело за малым.....
Автор: Анна, Дата: 24 сен 2010, 15:37:08

А что значит пиратов? А догнал ;D
А подскажите пожалуйста!!! Вот у меня отдельная ванна и отдельно гостевой туалет и с ним рядом кухня, нужно ли мне ставить коллекторы, или нет??? :-\
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
Автор: Roma07, Дата: 25 сен 2010, 01:31:17

А подскажите пожалуйста!!! Вот у меня отдельная ванна и отдельно гостевой туалет и с ним рядом кухня, нужно ли мне ставить коллекторы, или нет??? :-\

Роман, коллекторы ставить нужно  в любом случае, если конечно не хотите все источники--водопотребления развести одной трубой. Но это самый плохой вариант. http://santehnik-samara.narod.ru/CAHTEX1.htm
Ссылочка просто замечательная. Спасибо. -\-{@

Нужно, причем два. Один в туалете: унитаз-раковина-смеситенль на кухне. Второй в ванной комнате: унитаз-ванная-раковина (+ стиральная машина).
53-3, секция 2
Дмитрий, у меня тоже 13-й этаж и также заканчивается стояк холодной воды. :-[ Очень жалею, что на этапе покупки квартиры не уточнил данный момент. Сбила с толку квартира в Новом Созвездии. Там также был 13-й этаж, но никаких end -ов стояков не наблюдалось. Задавишь сейчас этим вопросом я выяснил, что в нашем самом благоустроенном квартале используются самые дешёвые инженерные решения. В частности, доставка холодной воды организованна по "тупиковой"  схеме, которая используется в небольших зданиях, либо в системах с постоянным забором воды и в два раза дешевле "кольцевидной" схемы, которая требует обратного контура. От дешевизны напрямую страдает качество воды. Можно только предположить, что у нас будет оседать со всего стояка.   :-[
Автор: rusospb, Дата: 07 ноя 2010, 18:36:58

Дмитрий, у меня тоже 13-й этаж и также заканчивается стояк холодной воды. :-[ Очень жалею, что на этапе покупки квартиры не уточнил данный момент. Сбила с толку квартира в Новом Созвездии. Там также был 13-й этаж, но никаких end -ов стояков не наблюдалось. Задавишь сейчас этим вопросом я выяснил, что в нашем самом благоустроенном квартале используются самые дешёвые инженерные решения. В частности, доставка холодной воды организованна по "тупиковой"  схеме, которая используется в небольших зданиях, либо в системах с постоянным забором воды и в два раза дешевле "кольцевидной" схемы, которая требует обратного контура. От дешевизны напрямую страдает качество воды. Можно только предположить, что у нас будет оседать со всего стояка.   :-[

А что делать, я смирился, установлю 2 фильтра магистральных на холодную воду, первым поставлю дешёвый вариант, ну а за ним уже Аквафор Викинг Макси.
Автор: dulichev, Дата: 07 ноя 2010, 21:31:40

первым поставлю дешёвый вариант, ну а за ним уже Аквафор Викинг Макси

У нас как раз стоит викинг средний с фильтром тонкой доочистки.
Народ, а у вас в квартире, шаровые краны на стояках стоят VALTEC?
Это у всех? Или у меня одного. :-\
Как в общем они, менять не надо?
Автор: Ball, Дата: 01 окт 2010, 17:45:26

Нужно, причем два. Один в туалете: унитаз-раковина-смеситель на кухне. Второй в ванной комнате: унитаз-ванная-раковина (+ стиральная машина).

Позволю себе не согласиться.
Отводы на смеситель в туалете и смеситель в кухне вряд ли будут стоять последовательно с большим расстоянием. Зачем тогда отдельный коллектор? Простейшие отводы играют ту же роль. Унитаз, даже с коллектором, даст реакцию. Посудомойка тоже.
В ванной Вы, также, вряд ли будете одновременно пользоваться ванной и раковиной  :D Ну, а стиралка на Ваше усмотрение.

Опасно отнимать у тигрицы тигрёнка, а у женщины её заблуждения.

Сэр Артур Конан Дойль
Автор: rusospb, Дата: 07 ноя 2010, 18:36:58

Холодная вода по "кольцевидной" циркуляционной схеме??!!
Не видел такого бессмысленного чуда  :D
Хотя, если представить, в наших домах с собственной насосной системой его организовать несложно и недорого, в отличии от подавляющего большинства домов в городе.
Опасно отнимать у тигрицы тигрёнка, а у женщины её заблуждения.

Сэр Артур Конан Дойль
А как вам вот такой прикол?

хочется нецензурно выражаться
Забавно. Просто не все кто устанавливает тройники знают о их назначении.
   Письменно замечание прорабу - пусть устраняют нафиг. А что за колено сверху?
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
это стояк в кладовке на кухне
первый отвод (который замуровали демоны) это на санузел, второй - под раковину кухонную
Теперь понял. Спасибо.
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.