Сотовая связь в ЮК

У меня случился повод пообщаться с техслужбами МТС, заодно я им задал вопрос насчёт качества связи в районе ЮК. Напомню, что у нас на 23 этаже в 53 корпус 3 с сотовой связью творится полный швах, я нашёл в квартире две точки откуда можно худо-бедно позвонить, в остальных местах по квартире и лестничной клетке связи нет (индикатор иногда показывает сигнал на 5 баллов но этому можно не верить).

Специалист МТС ответил, что ближайшая БСка стоит где-то на Шаврова на уровне 12 этажа. У МТС нет разрешения ставить БСки на бОльшей высоте, поэтому улучшений ждать не приходится.

В результате я решил проблему, купив двухсимочный телефон и поставив в него вторую симку МегаФон - МегаФон нормально ловится у нас, прекрасно работает и телефон и МегаФон-GSM-модем. Решение оказалось подстать, поскольку у МТС проблемы со связью не только в ЮК, но и в других местах где я бываю и где бывает жена. Телефон в порядке, симки тоже исправны - было проведено достаточно экспериментов чтобы утверждать что проблема именно в ОпСоСе.

Вот, как-то так...
Еще по району нормально берет теле2, у нас с мужем тоже по 2 симки - теле2 и мегафон.
Надо добавить в список факторов оценки, влияющих на выбор квартиры при покупке - удалённость от БС. 1,2 корпуса - лучше связь, 5,6 - хуже.
У меня на Байконурской полный аллес с мобильной связью, независимо от ОпСоСа. А в одном месте в квартире даже wi-fi с моего же роутера не ловит.   >:D

Радует, что в ЮК Мегафон нормально работает.
Автор: rocket1, Дата: 08 сен 2010, 19:40:55

Надо добавить в список факторов оценки, влияющих на выбор квартиры при покупке - удалённость от БС

Не влияет. В городе радиотени возникают по другим законам физики. Определяется только по факту.
Подскажите какой тариф на МТС более выгодный? у меня хоть и скидка 15 % , но "супер первый" тариф,а денег есть немерено, видимо часто стал звонить.

Так же слышал какой то хороший тариф у Билайна (тоже есть симка) если кто знает, подскажите.
У меня на МТСе "много звонков +..." и добавил опцию "Безлимит за 2 рубля". Пользуюсь как безлимитным телефоном звоня и на город и в Мурманск и в Москву. Больше 1000 не набегало.
53 корпус 3 (75 квартал 5 строительный корпус) 2 секция 17 этаж
У мя "супер ноль", но подключение на него кажется закрыто. Доволен.
Вот так дела, у меня в 51/1 8-я парадная 17 этаж , Мегафон постоянно обрывается через 10-40 секунд
А у меня билайн плохо ловится. В глубине квартиры всего 1 палка. В лифте и возле консержской вообще не работает.
У кого-нибудь в лифте работает сотовый (любой оператор, любой дом)?
Автор: rocket1, Дата: 27 апр 2011, 13:06:16

У кого-нибудь в лифте работает сотовый (любой оператор, любой дом)?

вообще не должно - лифт-то железный.
А у Экслера ловится:-[
Автор: rocket1, Дата: 27 апр 2011, 13:25:43

считай повезло. Я уже аварийно выбирался из застрявшего лифта, из которого не было никакой возможности связаться с внешним миром (диспетчерская связь мягко говоря тоже не работала)

Добавлено:
у меня ни один телефон в лифте не ловит.
Автор: Евгений & Т., Дата: 27 апр 2011, 13:29:20

Автор: rocket1, Дата: 27 апр 2011, 13:25:43

считай повезло. Я уже аварийно выбирался из застрявшего лифта, из которого не было никакой возможности связаться с внешним миром (диспетчерская связь мягко говоря тоже не работала)

Добавлено:
у меня ни один телефон в лифте не ловит.

Отисовские двери открываются легко.: нужно встать в угол мягкой точкой упереться в стенку и нагой давить в угол второй двери в сторону куда должна открывается дверь. вторую открыть еще легче. нужно найти два датчика с верху салазок и просто их нажать. дверь легко открывается.

у меня Мтс ловит везде в доме и квартире, кроме лифта.

про мтсовские БСки то им ни когда не дадут разрешения на установку выше 12 этажа. так как они будут мешать спец связи.

jon45, я выбирался из советского реконструированного лифта в брежневке. В принципе несложно, но ацки стремно что этот механизм как внезапно остановился между этажами так внезапно и поедет ("обитель зла" все смотрели?).

Про наши лифты спасибо!

Добавлено:
а МТС у нас ловит с большими перебоями, терпимо только в 1 точке. Мегафон чуть лучше. 23 этаж.
Евгений & Т. по конструкции ни какой лифт не может поехать с открытыми дверьми. автоматом срабатывает стопор.
jon45, это при условии что он есть и исправен. :) Ты бы видел тот лифт.

Впрочем, если что про лифты - тут есть отдельная тема.
Евгений & Т. по идеи если БСки стоят на Шаврова то она в принципе должна прибавить по примой при самом плохом исходе 3 км. а тут даже от самой дальней точки с шаврова максимум 1.5 км. тут напрашивается вывод. что за оборудование стоит у Вас на крыше. походу просто глушит сигнал.  ???

нужно с Осциллографом полазить по крыши.
Автор: jon45, Дата: 27 апр 2011, 15:32:32

Евгений & Т. по идеи если БСки стоят на Шаврова то она в принципе должна прибавить по примой при самом плохом исходе 3 км. а тут даже от самой дальней точки с шаврова максимум 1.5 км. тут напрашивается вывод. что за оборудование стоит у Вас на крыше. походу просто глушит сигнал.  ???

Согласен, что-то глушит сигнал, шкала всегда полная.
jon45, я совершенно практически звонил в Мегафон и в МТС. МТС просил оставить надежды на связь без объяснений, Мегафон спросил "какая высота" и узнав сказали "у..... подумаем". :)

В Левашово военный аэродром, у них там радары есть - может они добавляют ещё. Может радиорелейка спецсвязи тут проходит в самом деле... Но интересуют не причины а результат. Можно и поползать с осциллографом - а толку-то? ;) Нужна связь, а не осциллограмма. у ОпСоСов в штате есть специалисты.

Евгений & Т.как это толку не будет. найдешь кто тебе чистоту забивает. затем письмо в МТс о том что "у меня на крыши обнаружено устройство излучающее помехи на вашей частоте, просьба демонтировать" по закону это чистота их и забивать ее нельзя. разве что спец связь только радом или радары с аэродрома направлены в вашу сторону
jon45, По закону да. Но похоже это именно спецсвязь и радары. Потому как в Парголово стоит полк космической связи, в Левашово - военный аэродром, на Парашютной - НИИ радиосвязи (тоже ящик) и ретрансляторы - на здании архива ВМФ на Серебристом. Это только то что известно.

Уровень радиоизлучения проверить бы конечно не помешало, только не силами ОПСОСов, а СЭС, а лучше наверное обоих привлечь.

Если честно - полная беда со временем чтоб письма писать :(
Евгений & Т. есть шанс что это может быть не качественное оборудовании на крыше стоит. плохо изолируемые источники связи. (интернет или кабельное)
jon45, думаю, вряд ли. Должно быть достаточно мощное поле чтоб забить сотовую связь на 24, 23 и 22 этажах (да и на 19 у меня бывали проблемы местами). ТВ-ретрансляторов тут нет, магистральные ТВ-усилители так не могут излучать, да ещё на таких частотах. Проблема-то не в 1 доме, а в целом квартале - это д.б. очень мощный радиопередатчик. Либо радиорелейка, причем трасса проходит прямо через наш дом (во повезло-то!)

В общем, надо бы АЧХ радиофона снять по всему диапазону от метрового до СВЧ. У меня есть мелкий аналоговый осциллограф и только, больше ничего нет. :(
Евгений & Т. тебе главное чистоту узнать. я после праздников на работу заеду гляну особую карту района в близи ЮК что проходит такого о чем знать не следует  ;D потом отпишусь в личку